Экг, есть ли патология

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Беспокоит повышенное давление(максимум 160/110, чаще 130(140) /110), высокий пульс(максимум 120, чаще 96-108), практически ежедневные головные боли(с давлением связаны не всегда, чаще бывает, что давление в норме, но голова болит). Любая незначительная физическая нагрузка-подьем по лестнице, быстрый шаг, уборка, вызывает слабость, одышку, значительное повышение пульса и давления, головную боль, краснеет и горит лицо. За сутки до проведения ЭКГ было непрекращаюшееся носовое кровотечение с умеренной кровопотерей. На прошлом ЭКГ были признаки гипертрофии левого желудочка. Подскажите, на этом ЭКГ есть отклонения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 14:03
Добрый день! На этой ЭКГ признаков гипертрофии левого желудочка нет, но есть тенденция к тахикардии. С учётом того, что у Вас повышается АД, то с этим надо обязательно разбираться.
  • Скажите, принимаете ли Вы какие либо препараты от давления?
  • С чем связываете появление/ухудшение данных симптомов?
Наталия 2021-02-21 11:48
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Ранее принимала ко-перенева 1.25 +4 и Бисепролол 2.5. Давление продолжало повышаться. Сейчас начала(4ый день) Моксодинин 0.2 и Бисепролол 2.5 продолжаю. Пока эффект есть, но есть побочные явления-слабость, онемение рук с утра и головная боль (либо возникает, либо усиливается) после приёма Моксодинина. Все ранее описанные симптомы возникают после физнагрузки(даже незначительной), после сна(в горизонтальном положении всегда усиливается все, особенно тахикардия), и пре перепадах температур.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-21 18:03
Вам надо увеличить бисопролол до 5 мг/сутки, он будет лучше держать пульс и давление.
Скажите, а было ли выяснена причина артериальной гипертензии и тахикардии? Вы всё-таки молодая женщина, обычно есть какая-то вторичная патология, что вызывает такие симптомы.
Наталия 2021-02-21 18:14
К сожалению, именно причину выявить пока не удалось. Анализы крови(общий и биохимии) , мочи, узи почек и щитовидной железы, гормоны щитовидной железы в норме. Есть переодическое небольшое повышение сахара(до 6. 8) -но как только удаётся хотя бы на время нормализовать давление, то сахар тоже приходит в норму. (анализ на гликированный гемоглобин всегда в норме). По узи сердца имеется пролапс митрального клапа 1 ст.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-21 18:53
Вам необходимо как минимум сделать доплер сосудов головы и шеи, но лучше мрт сосудов головы и шеи, возможно где то есть сдавливание магистральных артерий головы, что и вызывает такие симптомы.
Наталия 2021-02-21 18:56
Большое спасибо за вашу консультацию)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-23 20:05
Пожалуйста, здоровья Вам.