Тахикардия после Ковид-19
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Переболела Ковид 23 дня. ПЦР после болезни отрицательный, антитела IG(M) - не обнаружены, IG(G) - 12,8. Общие анализ крови и мочи в норме. Немного повышен билирубин (23,8). по результатам второго КТ - вирусная интерстециальная пневмония до 08 % поражения в нижних отделах обоих легких. Долгое время был сухой кашель, недавно прошел. Беспокоит учащенный пульс при нормальном или сниженном давлении. Давлении в норме 110/70, иногда повышается до 130/90, иногда снижается до 100/65/ Высокий пульс ощущаю слабостью и головной болью. Пульс повышается в состоянии покоя до 96-98 ударов/мин. Стала принимать Бисопролол, снижает давление до 90/60/ Во время болезни пульс повышался до 130 ударов, приезжала скорая, дважды делали ЭКГ, в пределах нормы. В настоящее время, принимаю Вит С - 1000 мг, Вит Д3- 5000МЕ, Эликвис - 2,5 мг 2 раза в день, комплекс Мультирелакс (в составе глицин, травы мелисса и гриффония, магний), цинк и селен. Что порекомендуете от сохраняющейся слабости, головной боли и тахикардии? Пульс также повышается от любой физической нагрузки. Также нарушения сна. Просыпаюсь ночью и не могу уснуть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 07:20
Здравствуйте. Похоже на проявления почковидного синдрома. В первую очередь, необходимо соблюдать общин рекомендации по здоровому образу жизни: сбалансированное, дробное питание, физическая активность - прогулки на свежем воздухе. Симптоматически для коррекции пульса возможен приём Кораксана 2,5 мг 2 раза в день, он не влияет на давление. Для улучшения сна на ночь принимать Мелатонин.
С уважением, Лиана Алексеевна.