После ковид болит или это остеохондроз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тириоэдит Остеохондроз
Здравствуйте, переболела ковид, врач назначала антибиотики, была небольшая температура, насморк, пропало обоняние. Через 13 дней после начала болезни мазок показал отрицательно. Врач назначила пить ксарелто. Но состояние все равно странное, каждый день новая напасть: то болит голова, то слабость, то рука болит, то спина, то в груди больно. Одышки нет, ну только если после уборки и физ нагрузок. К вечеру появляется головокружение небольшое, даже если лежу, болит сейчас спина, шея сзади, голова в напряжении как будто. До болезни невролог ставил остеохондроз позвоночника (боли в пояснице, отдавали в правую руку и ногу, были физеопроцедуры и массаж, не особо помог). В данной ситуации постоянно переживаю, прислушиваюсь к организму, где что кольнет, страшно последствия ковида. Может ли это все быть из-за остеохондроза, просто болезнь усугубила этот диагноз? Идти к очному врачу, но к какому, что в первую очередь проверить?
Теги: остеохондроз после ковида
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 05:07
Здравствуйте.

Последствия ковида пока не изучены, но скорее всего болезнь вызвала обострение остеохондроза. Обратитесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Вера 2020-12-08 19:01
Здравствуйте. Посетила невролог, основной диагноз поставили вертеброгенная дорсопатия, полисегментарный остеохондроз, всд, астенический синдром.

Принимаю фенибут, успокоительный сбор 3, массаж расслабляющий с кетопрофеном, уколы мильгаммы. Ещё было 2 укола мидокалм после второго я почувствовала себя очень дурно: трясло, сердце билось, речь терялась, паника. Скорая померила давление и пульс сказала тахикардия, и нужно бы к кардиолог, но жизни это не угрожает, невролог отменил уколы мидокалм. У меня на некоторые лекарства реакция тахикардия и тремор (эреспал, аскорил). Ещё прописала внутривенно актовегин, я боюсь теперь повтора той реакции очень. Хотя врач успокоила, что такого не будет больше.
А теперь у меня вопрос, сегодня четвёртый день фенибут, но лучше не стало, голова кружится, особенно если наклонюсь, не говоря уже о том, чтобы ей помотать, тахикардия постоянная, внутреннее потрясывание, я не паникую, может быть фенибуту нужно время подействовать, ведь этот препарат должен как раз убирать все симптомы, просто есть ли смысл в том, что он мне не подходит(врач сказала, что сменим если не подойдёт, а как понять, что не подходит) или нужно время?
И ещё вопрос, дорсопатию не должен ли лечить психотерапевт или невролог тоже в этом разбирается? И врач сказала сделать уздгбца-это даст полную картину болезни, процедура не дешёвая.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 08:15
Да, УЗДГ покажет по причине сужения артерии у Вас симптомы, или, если всё будет нормально, по причине дисфункции вегетативной нервной системы. Во втором случае нужно обращаться к психотерапевту. Эффект от приёма фенибута начинает проявляться в среднем через 1-2 недели.
Платная консультация
Вера 2020-12-09 10:05
Но мне фенибут всего лишь на 2 недели назначили.
Вера 2020-12-09 11:07
И вопрос по актовегину, на сколько целесообразно его колоть, если у меня все таки не сужение, а дисфункция, его тоже назначат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:24
Фенибут не назначают на 2 недели, на 1,5 месяца минимум. Актовегин проколоть можно, он улучшает обменные процессы в клетках мозга, это полезно.
Платная консультация
Вера 2020-12-10 11:57
Спасибо, понятно. Но вот врач назначил на 2 недели только.
Можно последний вопрос, может ли фенибут снижать давление, чувствую себя не очень слабость, головокружение, могла до приёма что то делать, сейчас 6ой день фенибута и слабость сильная, давление 90 на 60, пульс 97 и в спокойном состоянии. Врач утверждает, что не из-за препарата, говорит продолжать его, но она и мидокалм говорила, что реакции не будет, а мне было плохо - я писала выше.

В общем, не знаю где искать проблему.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 12:44
Фенибут не снижает давление, скачки может вызывать, а снижать нет. У Вас организм подорван перенесённым заболеванием, нужен теперь не один месяц для его восстановления. Поэтому нужно больше отдыхать, полноценно питаться, плюс фрукты и овощи, если можете себе позволить покупать, покупайте.
Платная консультация
Вера 2021-01-22 17:14
Здравствуйте. Я сделала уздг бца, там все хорошо. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Сейчас у меня головокружение, ни как самолётики летают, а где то внутри, почти целый день, ночью сплю плохо, напряжение где шея и в голове кажется. Если поднимаю голову вверх, а потом опускаю кажется ощущение головокружения сильнее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-12 11:51
Обратитесь ещё к лор-врачу для обследования вестибулярного аппарата. Непонятное головокружение. После ковида сейчас много таких осложнений, при которых не находят причину. Попробуйте принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении месяца. Если головокружение держится. Я некоторое время не работала. Извините за ожидание.