Заместительная гидроцефалия

Спрашивает: Наталья Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лишний вес, гипертония
Здравствуйте, головокружения, чувство давления и распирания в голове, тошнота. АД скачет от 98 на 60 до 155 на 97. невролог назначил кортексин колоть 10 дней и вестибо. УЗИ сосудов шеи и головы кровоток не нарушен. Мрт- умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. После мрт к тому неврологу не попала, смотрел только наш в деревне. Назначил к кортексин ещё диакарб с аспаркамом. С диакарб парестезии, боюсь пить, но с первой таблетки к вечеру стало легче в голове. Повышен сахар, гликир. Гемоглобин в норме, повышен холестерин. Пью лозартан, аторвастатин. Уколы ещё 2 осталось, но состояние такое же. Может надо что то ещё. Мочегонное сильно снижает давления днём, а ночью оно поднимается до 140.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-02 19:36
Здравствуйте.

В принципе этого лечения достаточно.
Принимайте Диакарб с Аспаркамом и парестезий не будет. Пейте его через день.
Наталья 2022-05-03 09:15
А сколько по времени пить диакарб, я пью вторую неделю. Головокружения не проходят, если лёжа, то кажется что падаю с кровати. И давление днём 107 на 69, А ночью до 145 на 97. Всё время как во сне какое-то сознание ненормальное. Ещё повышен сахар, холестерин, липиды. Ещё пью вестибо и Грандаксин
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-19 20:54
Значит нужно добавить гипотензивный препарат на ночь для контроля за давлением.
Кутырева Наталья Сергеевна 2022-06-06 17:23
Прошел месяц как я писала свой вопрос. Головокружения все равно не прошли. Я проколола капельно цераксон, пью винпоцетин в таблетках. Давление держится нормальное, за этот период скачков не было. После уколов вроде легче, но прошла неделя после них и опять все кружится, рассеянность внимания. Была у другого невролога, вот он назначил капельно цераксон, уколы церебролизин, винпоцетин таблетки на 3 мес. Церебролизин я не колола еще. А еще другой невролог сказал, что это невроз, назначил фенибут. И рентген всех оттделов позвоночника. Так как спина у меня тоже болит. Он говорит идет защемление где-то. Пока в поликлинику я не ходила, чтобы выписать рецепт на фенибут и сделать рентген. Как вы считаете есть смысл фенибут? И рентген, ну узнаю я что остеохондроз например, и что? Или рентген не информативен?
Кутырева Наталья Сергеевна 2022-06-06 17:44
Забыла дописать, что тот невролог, который назначил цераксон и тд поставил диагноз дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулопатией. Или я слишком быстро жду улучшения? С самого начала симптомов прошло уже почти два месяца. А наш невролог в поликлинике говорит, что нужно антидепрессанты
Кутырева Наталья Сергеевна 2022-06-06 17:52
У кардиолога на консультации была, особых проблем не увидел, предложил заменить лозартан на индапамид. Но я еще его не принимала. На холтере есть аритмии ночью, но сказал, что их не лечат, не опасно. У эндокринолога тоже была, назначения - диета, контроль глюкозы и холестерина, метформин. Снижать вес. Щитовидка в норме, гормоны тоже.
Кутырева Наталья Сергеевна 2022-06-06 18:08
И еще у меня такой симптом как комок в горле или будто там пристал непроглоченный кусочек пищи. Это чувство периодически возникает, потом проходит, а потом снова возникает. Наш врач не слушает мои жалобы, говорит выдумываю все.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-11 18:21
Возможности дистанционной консультации ограничены. Надеюсь, что вы это понимаете. Длительно консультировать вас может только врач в одном формате.