Неизвестная болезнь: боль и жжение в сердце гипертензия

Спрашивает: Регина Х.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень переживаю за свою маму. Ей 54 года. Был климакс год назад. Все началось в начале января когда у нее резко повысилось давление. Было 180. Диагностировали артериальную гипертензию. Выписали эгилок и лозап. Мама лежала и ей постоянно было плохо от давления где то до начала весны. Потом вроде она начала привыкать к этому. Но в давлению прибавилась новая болячка. Стало сдавливать сердце. Тяжело дышать. И жечь левую руку. Прошли обследование ЭКГ, ЭХО, холтер. Вроде все нормально. Ишемии вроде как нет. Показания для ее возраста нормальные. А недавно ночью стало плохо ей. Сердце сдавило. Начало жечь левую руку и нечем было дышать. На след. День после вызова скорой ее положили в больницу. Но диагноз не поставили еще. Назначили таблетки от снижения холестерина и пикамилон в уколах. В брльнице она говорит ей хуже. Спать не может. Когда засыпает случается толчок в сердце и она просыпается. После еды у нее скручивает желудок, и начинает давить сердце и жечь руку. А давление нормальное. Пили кучу лекарств. И уколы делали. Мексидол, папаверин, пирацетам. До этого делали анализы на сахар, холестерин и щитовитку. Сахар в норме. Холестерин немного завышен. А в щитовитке нашли какой то узел. Сказали сдать пункцию. Но она боится ее делать. Также сделали УЗИ артериальное и вебринальных сосудов. Все нормально. В глазах сосуды сужены. Сейчас она пьет эгилок, лозап, антистен, кардиомагнил. Пила песен и тенотен. В больнице ей плохо. Не знаем к кому уже обратиться. Я думаю что это возможна межреберная невролгия. Кстати после климакса мама стала очень раздражительна. Она очень близко все к сердцу воспринимает и очень мнительная. Я уже не знаю как помочь маме. Подскажите что делать, какой все таки у нее диагноз и как все это лечить?
Теги: жжение в сердце плохо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Регина! Я понимаю ваше беспокойство, но диагноз заочно конечно не проставлю. Если боли и тяжесть в сердце часто связаны с приемом пищи имеет смысл сделать рентген желудка с барием. И начать прием мотилиума по 1т за полчаса до еды. Лечение со стороны сердца адекватное, и кардиологическим больным обычно помогает.
Регина 2015-06-10 10:46
Маму выписали, и все таки поставили диагноз ишемия, стенокардия. По результатам последнего эхокардиографии написали: анивризма МПП средних размеров, увеличенная без дефектов полость правого предсердия. При поступлении диагноз: ИБС впервые возникшая стенокардия. После выписки диагноз: вторичная дислите. (дальше не разобрали) кардиопатия МАРС. ЧТО ЭТО? Сказали, что все плохо, нужно ехать в Республиканскую поликлинику в Уфе. Возможно на операцию. Я не верю почему-то. Возможно ли такое, что они ошиблись? Мама 3-4 раза делала эхо, было все нормально. Делала ЭКГ, там тоже все в норме и по холтеру тоже. Вот эти бумаги. Посмотрите пожалуйста.
Марс- малые аномалии развития сердца (аневризма), они врожденные и уж точно оперативного вмешательства в вашем случае не требует. Диагноз ишемии по выписке не подтвержден; дисметаболическая кардиомиопатия- довольно расплывчатый диагноз. Показаться специалисту в крупном районнорм центре однозначно стоит, только конечно не с таким настроем, что "всё плохо". Ничего смертельного по выписке не вижу.
Пробовали принимать мотилмум?