Диагноз понятными словами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моя мама была у кардиолога и пульмонолога. Она стала задыхаться от любых движений и в центре груди сильно давит, как будто положили кирпич .
Не могли бы вы объяснить её диагноз простыми понятными словами?
И не опасно ли это? Я очень волнуюсь за неё.
Пока она ничего не принимает, будет завтра со своим терапевтом общаться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

14 ответов

Ирина 2019-11-27 20:50
Здравствуйте. Как давно это началось?
Это может быть начальная стадия легочной и сердечной недостаточности. Для оценки нет самого главного в результате УЗИ по сердцу - фракции выброса (ФВ).
Если это всё установлено впервые, желательно пройти госпитализацию, потому что результаты УЗИ не являются диагнозом, а далее потребуется дополнительные обследования
Да, по выписке ключевое - ишемическая болезнь сердца, связанная с атеросклерозом, она даёт симптомы тяжести в груди.
Сердечная недостаточность есть, по выписке.
Ирина 2019-11-27 21:11
Спасибо вам Елена Александровна за быстрый ответ.
Это началось летом, она стала сильно уставать. Под левой лопаткой у нее было уплотнение я его разменала . потом заболела сильно стопа. Поэтому она стала ходить в больницу. После чего ее положили в стационар на дневное. Она совсем плохо себя чувствовала.
Я скину ее выписку.
Подскажите пожалуйста, правильно ли ей выписали лечение?
И можно ли я вам потом скину узи?
Ирина 2019-11-27 21:16
Это выписка
Приём постоянных препаратов от давления и его контроль каждый день - самое важное назначение. Далее не забывать о нитро спрее, о таблетках во время криза. Вам там всё прописали верно.
Касаемо ХОБЛ, это нужно уточнить уже у пульмонолога, какие препараты нужно принимать, чтобы избегать в будущем стадий обострения.
Ирина 2019-11-27 21:31
Огромное Вам СПАСИБО за быстрый и понятный ответ.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Ирина 2019-11-28 09:41
Уважаемая Елена Александровна. Я почитала про диагноз ишемическая болезнь. Написано чтобы не было стрессов. А мама очень сильно раздражаеться. Возможно ей надо попить успокоительные?
Какие вы можете посоветовать?
"Фенибут" неплохое и проверенное лекарство. Большинство серьёзных средств продают только по рецепту врача.
Ирина 2019-11-28 20:52
Здравствуйте Елена Александровна. Вы писали приём постоянных препаратов от давления. Маме терапевт выписал канкор. Этого достаточно? А то я сморю документ от кардиолога, а там написаны препараты только во время приступа и ничего не написано, что принимать сейчас? ????
В принципе, Конкор и давление тоже снижает и пульс нормализует. Вначале посмотрите, будет ли все нормально. Если нет, потребуется что-то добавить второе.
Ирина 2019-11-28 22:14
Спасибо вам большое за ответ, за вашу консультацию.