0

Лёгочная гипертензия, выживаемость 5 лет?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор! Моей маме 63 года, рост 165, вес 55. Недавно было сделано УЗИ сердца и ЭКГ. Заключениие: артериальная гипертония 1 степени эссенциальная, незначительная гипертрофия левого желудочка, постмиокарлический кардиосклероз неуточненный. Осложнение: умеренная лёгочная гипертензия сдла 47мм ст. С сохранённой функцией левого желудочка. Подскажите пожалуйста, прочитали, что лёгочная гипертензия серьёзное заболевание и живут с ним 5 лет. Насколько это опасно, каков прогноз? Врач сказал все некритично и выписал только Эгилок по 0.25 МГУ в сутки и Верошпирон по 0.25 мг в сутки. Но после прочитанного стало страшно, дополнительных анализов и рентген лёгких не назначили. Спасибо! Диагнозы и уточнения прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лёгочная гипертензия, недостаточность клапанов В 2019 году было всё в порядке, с 2020...
Легочная гипертензия Проходил обследование в связи с увеличением подчелюстного лимфоузла....
Лёгочная гипертензия: есть или нет Вчера мужу сделали узи сердца. Результаты очень...
Лёгочная гипертензия? Я сама мед. Сестра. Срочно нужна консультация. 5 лет назад впервые...
ДМПП, Лёгочная гипертензия Я в растерянности. Помогите пожалуйста. Выявлен ДМПП, 13мм,...
Признаки лёгочной гипертензии Сделала эхо сердца результат прикрепляю. Постоянно пью...
Опасны ли данные заболевания сердца? Моя мама сделала узи сердца. Написали в заключении:...
Легочная гипертензия и химиотерапия Ксения Викторовна! Моей маме год назад удалили...
Признаки умеренной Лёгочной гипертензии Помогите пожалуйста, стало беспокоить учащенное...
Тетрада Фалло Уважаемый доктор! Хотела бы у вас узнать один момент, так как многие...
По узи-легочная гипертензия С мамой сегодня ходили переделали ей УЗИ сердца. Впервые...
Дрожь в ногах. Слабость агресия эмоции Здравствуйте у меня начальная стадия лёгочной...
Легочная гипертензия, расширено сердце Помогите расшифровать УЗИ сердца, интересует...
Ночные подъемы АД, АV блокада Пожалуйста помогите мне. Последние полтора года меня...
Прогноз по диагнозу Моему мужу был поставлен диагноз Дилятационная кардиомиопатия....
Отказ в химии по узи сердца 03/12/2021г у мамы обнаружили опухоль малого таза с обтурацией...
Проблемы с сердцем не дают вылечить рак Осенью 2019г начались проблемы с высоким АД(170*105,...
ПМК и лёгочная гипертензия Я сейчас беременна 3 тримест, время от времени поднимается...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алиса 2018-06-21 21:02
Диагноз
0
Алиса 2018-06-21 21:03
0
Здравствуйте! По данным УЗИ есть умеренная легочная гипертензия, но в данном случае неясно, носит ли она первичный характер или вторичный. Я бы сделала ещё рентген лёгких, ЭКГ в динамике и возможно коронарографию. Опишите подробнее клиническую картину- жалобы, когда заболела и как, впервые ли попали к кардиологу?
В данной ситуации вместо (или вместе) эгилока предпочтительнее леркамен, или амлодипин, препараты этой группы снижают давление в лёгочной артерии. Прогноз отличается при разных причинах ЛГ, говорить о продолжительности жизни пока сложно.
0
Алиса 2018-06-21 22:01
Здравствуйте! У кардиолога впервые. Жалобы - небольшая отдышка при физических нагрузках, учащённое сердцебиение. Принимала анаприлин. Пошла к кардиологу после приступа, который как сказал врач некардиологический, а невропатологический: был слабый пульс, временная потеря сознания, рвота. Также поставлен диагноз шейный остреохондроз.
0
А какое давление в среднем? Или до этого случая не измеряла?
0
Алиса 2018-06-21 22:38
Давление в норме для возраста. Про давление в легочной артерии впервые измерили. Также наблюдается сухой кашель. Врач при УЗИ и постановке диагноза не сказал почему то ничего про гипертензию. Узнали, когда прочитали диагноз только. Могло ли давление в артерии повысится на столько из-за волнения и тд? Может ли это носить единовременный характер? Поскольку правый желудочек не изменён, что характерно для этого заболевания. Спасибо!
0
Алиса 2018-06-21 22:48
Давление в среднем 115 на75
0
Из-за волнения легочной гипертензии не бывает. А вот при патологии лёгких или тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии -встречается. Сделайте КТ органов грудной клетки. Экг в динамике. Гипокинез на УЗИ серлца может говорить об ишемической болещни сердца, не только о миокардите.
0
Катерина 2021-02-07 21:24
Здравствуйте, Алиса! Была бы Вам очень признательна, если сочтёте возможным рассказать, как сегодня дела у Вашей мамы. Как справляетесь с проблемой легочной гипертензии? Вопрос для меня не праздный. Переживаю за свою маму, которой полгода назад тоже выставили по УЗИ такой же диагноз. Ваш опыт для меня бесценен. Заранее большое спасибо!
0
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
0
Платная консультация
Катерина 2021-02-14 13:00
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна! Спасибо, что откликнулись! С июня 2020г., как маме (83 года) по результатам УЗИ сердца впервые диагностирована умеренная легочная гипертензия (СДЛА -41 ммHg), так мне ещё волнительнее, чем прежде. Кроме того присутствует митральная и трикуспидальная регургитация II-III степени, умеренно расширено левое предсердие и восходящая аорта при сохраненной систолической функции ЛЖ (ФВ -61/65%). По жизни мама гипотоник (АД 100+-10|/75+-10). С ноября 2019г. появилась одышка при нагрузке, слабость (ноги "деревянные"), иногда жалуется на боли в сердце или как-будто его там нет, сомлело (при этом цифры на тонометре и пульсоксиметре - хоть в космос запускай!). Однако с такими симптомами мама неплохо справляется и в огороде, и по дому "шуршит". Отёков нет. Пульс в пределах 65-75 уд/мин. Принимает с 2016г. Конкор кор 1,25мг по утрам. С 1996 г. на L-тироксине 50 мг(узловой зоб). Назначенные кардиологом по результатам УЗИ верошпирон не получает в силу пониженного АД, а предуктал ОД просто "не пошёл", несколько попыток предпринимали в разные годы. Понятно, что ЛГ вторичного характера в силу декомпенсации клапанных пороков, как объяснила врач УЗИ.
0
Катерина 2021-02-14 13:01
Интересуют следующие моменты. Внезапно появившаяся однажды одышка обусловлена ими же или (и) недостаточностью МК и ТК? Нормальное и пониженное АД не являются гарантией "порядка" и в малом круге кровообращения? То есть давление в ЛА остаётся повышенным при АД в пределах нормы? В таком случае оправдано ли назначение бета-блокатора (мама признаёт его "волшебность" для себя) или необходим препарат, снижающий давление непосредственно в ЛА? Все параметры крови (общий анализ и биохимия (холестерин, глюкоза) в пределах нормы даже на фоне перенесённого в июле 2020г. covid-19 (ПЦР-тест отр. При всех имевшихся признаках и симптомах и 2-сторонней пневмонии на МРТ (степень КТ-1). Как следствие перенесённой инфекции - проблемы с памятью (не критические) и периодические перепады настроения от ровного до депрессивного.
0
Одышка у нее связана с сердечной недостаточностью на фоне недостаточности работы клапанов, давление не связано вообще с малым кругом, не зависит от его работы, б блокаторы это основные препараты от сердечной недостаточности, поэтому без них не обойтись, пульс при этом должен быть около 60, если этого нет, то к лечению добавляем бравадин 5 мг 2 р в день
1
Платная консультация
Катерина 2021-02-23 22:20
Спасибо большое, доктор, за разъяснения и рекомендации! Почему-то на мою почту не пришло уведомление о Вашем ответе, который только сегодня случайно увидела. Успехов Вам в нелёгкой работе! И Здоровья!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос