Ночные подъемы АД, АV блокада

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ПреходящаяАв блокада, БПВВЛНПГ, ПМК, геморрагическая мезенхимальная дисплазия, хр бронхит, фарингит
Здравствуйте, пожалуйста помогите мне. Последние полтора года меня беспокоят ночные подъемы АД. Моё рабочее давление 100/60. Ночью резко, как от толчка стала просыпаться, давление от 139 до 145. Спустя минут 10 давление приходит в норму без приема лекарств. Или после приема валерианы. В 2009 г во время беременности у меня выявили преходящую АV блокаду Мобитц1, второй степени, недостаточность митрального клапана 1ст, редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, БПВВЛНПГ
Холтеровское от 12.02.16: Синусовый ритм с ЧСС 55-149 в мин, средняя 101. Паузы не выявлены. Достоверных ишемич изменений не зарег. ЧСС в теч суток в перделах возрастной нормы. Циркадный индекс 151%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута(83% от макс возможного для этого возраста) За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Синусовый ритм длительностью 23: 01: 43 с ЧСС от 50 до 152 (ср 89) уд/мин в течение всего наблюдения. Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Эхо Кг от 20.01.16: левое предсердие 36
Левый желуд КДР 46,000 КСР 26,000Фв по тЕйхольцу 74,420 УО 72,730, ФУ(%) 43,478
Митральный кл: открытие свободное. Степень регург небольшая
Аортальный кл: Степень регургитации не определяется Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 28
Правое предсердие не увелич
Правый желуд 21 Легочный кл не изменен Легочная артерия не расширена
Трикуспидальный кл: Пролабирование ТК легкой степени. Степень регург: небольшая-умеренная Градиент регург 31 НПВ спадается на вдохе более 50% Давление в правом предсердии 5 Систол давл в прав жел 36
Толщина МЖП в диастолу 8
Толщина ЗСЛЖ в диастолу 8
ОТС0,348
ММЛЖ 136,925
Индекс массы миокарда 91, 165
Заключение: Пролабирование МК легк ст, Небольшая митр регург. Пролаб ТК легкой ст. Небольшая-умеренная(ближе к умеренной) трикуспид регургит. Небольшая лешочная гипертензия.
Кардиолог назначила капотен ситуационно, магнерот, тригрим, адаптол.
До недавнего времени я обходилась без капотена. Давление приходило в норму само. В ноябре я похоронила отца и все это время день-через день поднималось давление до 145/80. Тоже вроде на короткое время. А вот 18.12.16 после переутомления и после скандала повысилось впервые 178/135, было очень плохо, вызвали Скорую. Они дали таблетку, не могу прочитать какую, через 20 мин все пришло в норму. 22.12.16 ночью опять поднялось до 145 и само не спадало, я приняла капотен 1/4, упало до 138, потом опять поднялось до 145, приняла еще 1/4 и легла спать. Утром было 131/80.
Пожалуйста, расскажите мне мои действия дальше. Кардиолог на больничном. Терапевт всегда назначает то, что мне нельзя из-за блокады, хотя ему постоянно напоминаю, что такое у меня есть.
Это уже гипертония развивается? Или НЦД обострилась в связи со стрессом. После родов у меня пару раз поднималось давление до 160, потом нормализовалось. Есть ли необходимость уже в постоянном приеме препаратов(хотелось бы этого избежать).
У невролога была в 2015г: Хр цереброваскулярная недост-1 на фоне спастической дистонии, астено-вегетативный синдром.
У гематолога стою на учете: геморрагическая мезенхимальная дисплазия.
Хр. тонзиллит. Хр анемия легкой степени.
Спасибо заранее. С уважением, Наталья.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

25 ответов

Здравствуйте! Я так поняла на холтере от февраля блокады не было? Обязательно по возможности повторите холтер и эхокг. Меня смущает лёгочная гипертензия. Вы не задыхаетесь?
Наталья 2016-12-24 15:11
Здоавствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Легочная гипертензия меня тоже волнует. Пока не задыхаюсь. Никто мне не может ответить на вопрос, как оттянуть ее развитие. Терапевт радостно мне вещала, что потом будет легочное сердце. Это я и без нее знаю. Блокады тот раз не было, у меня тогда удучшилось самочувствие. Отец, кстати, умер от хобл. У меня такой же прогноз? Когда начинается с давлением проблема, иногда у менч возникает одышка при эмоц или небольшой физ нагрузке.
Для начала нужно уточнить причину легочной гипертензии- это первичная патология, или результат проблем с легкими. Поэтому обязательно кт/мрт органов грудной клетки, и эхокг повторить, чтобы узнать динамику за год.
Чтобы определиться с давлением, по возможности сделайте суточное млниторирование ад, будет понятно стойкая это гипертензия или же вегетатиавные кризы. Можно попробовать курс адаптола и седативной терапии.
Натальч 2016-12-24 16:08
Спасибо огромное. Только не знаю, как убедить терапевта отправить меня на кт и суточный монитор ад. Здоровья Вам. С наступающим Новым годом!
Спасибо!
Это стандарт обследования при лёгочной гипертензии. Тем более в вашем молодом возрасте. Если терапевт не направляет на дообследование, обратитесь к зав. Отделением.
Наталья 2016-12-25 08:30
Спасибо большое за помощь. Сегодня утром, к сожалению, опять поднялось АД183/100. Попытаюсь пройти МРТ. Постоянного терапевта нет, никому ничего не нужно. Монитор наверно получится пройти платно. А МРТ не уверена, наверно, это очень дорого. А мне не повредит при блокаде МРТ?
Наталья 2016-12-25 10:11
Спасибо.
Наталья 2016-12-27 09:06
Здравствуйте! У нас начал принимать кардиолог, сходила на прием, она мне выписала лизиноприл2,5мг 1 раз утром, магнерот, адаптол. Или сказала, можно гипотиазид чуть - чуть утром. ЭХО КГ и монитор - аж на апрель 2017, очередь. У меня вопрос по поводу лизиноприла - там в противопоказ отек Квинке в анамнезе. У меня был неоднократно. Кардиолог все равно говорит, надо пить. Типа отек Квинке на любой препарат может быть. И еще: она сказала регулировать дозу лизиноприла. Например, у меня поднимается только ночью. И я не могу предсказать до каких цифр. По сколько мне принимать? Иногда оно само сразу снижается при повторном измерении. Без препаратов. Сегодня ночью: 149, через 5 мин 138, через 5 мин 129. В таком случае пить или не пить препараты? АД монитор кардиолог не видит смысла ставить. На МРТ тоже не отправляет.
Здравствуйте! Препараты из группы лизиноприла все противопоказаны с отеком Квинке в анамнезе, кроме моноприла (он же фозикард) - его можно с осторожностью. Или же заменить лизиноприл на валсартан (40 мг вечером я бы назначила), у этой группы препаратов нет таких противопоказаний. А вообще я бы вместо лизиноприла рекомендовала амлодипин (2,5мг на ночь) - он помимо снижения АД уменьшает легочную гипертензию. Его можно применять при ваших блокадах. Жаль, конечно, что с обследованием у нас такая проблема.
Наталья 2016-12-28 12:41
Спасибр. Сегодня еще раз туда пошла. Она говорит, можно гипотиазид. Что скажете? Он поди все вымывает? И еще я при росте 164 вешу49 кг. Совсем не исчезну?
Тогда уж лучше индапамид, он "помягче". Не исчезните) Но я всё равно на стороне амлодипина.
Наталья 2016-12-28 14:24
Срасибо огромное за быстрые и подробные ответы. Прочитала тоже про индапамид. Как долго его пить? Перерывы делать? А с амлодипина я смогу соскочить или это навсегда. Сегодня сюприз в аптеке. Пустырника и валерианы нет и не предвидится. Ура министерству.
Индапамид можно принимать неограниченно долго (сколько потребуется), перерывы мы не делаем. "Соскочить" можно с любого препарата. Если легочная гипертензия подтвердится на следующем узи, амлодипин нужно принимать долго, чтобы уменьшить давление в легочной артерии.
Наталья 2016-12-29 20:10
Индапамид тогда какая дозировка? Утром? Спасибо.
Индапамид утром натощак, лучше 1,5мг.
Наталья 2017-01-04 09:59
Здравствуйте, это опять я. Что-то не идёт у меня с индапамидом. Пропила 6 дней. Давление днем низкое. Утром сегодня опять было 140. Стало высокое нижнее давление. До этого никогда у меня нижние цифры до 90 не доходили. А сейчас бывает 110/90. За 3 дня приема индапамида очень сильно увеличился диурез, почки давит. И я похудела на 2 кг. Еще неприятные ощущения за грудиной, то жар, то просто боль, отдает под лопатку. К вечеру начинает сильно болеть голова, глаза постоянно красные. Очень сильная слабость. И главное, тахикардия! Пулья до 118 в покое, очень тяжело. Сегодня обратилась платно в диагн центр. Терапевт назначила множество анализов. Прошла ЭКГ и Эхо: ЧСС75, УО58.1386, СВ(мОК) 4.3604, СИ 2.9031, ФВ%66.3006, ФУ% 36.3636
Лп(см) 3,2 Осн. АО, см ПП2.8 ПЖ 1.6
КДР4.4, КСР2.8, КДО87.6894, КСО 29.5508 МЖП 0.9 ЗСЛЖ0.85
МЖП/ЗСЛЖ 1.0588, ОТС 0.3977, ММЛЖ 123.2571, ИММЛЖ/ пл тела 82.0635, ИММЛЖ к росту 32.4141
Митр кл - пролабир створок легкой ст, Небольшое миксоматозное изм створок
Степень регург на МК - небольшая
Ак не изменен, степ регург не определяетсяОткрытие АК своб
Правый жел не увеличен Правое предсердие не увел
Легочной кл не изменен. Степень регургитации на ЛК: минимальная Легочной ствол не изм
Трикуспидальный кл - пролаб легкой степени
Степень регургитации на ТК: умеренная, двумя потоками
Град давл. ТК рег в мм рт ст -24
Сист град давл в ПЖ в мм рт ст (норма до 35) - 29
НПВ d 14 мм на вдохе коллабирует более 50%
Заключение: ПМК легкоЙ ст. Небольшая митр регург
ПТК легкой ст Умеренная трикусп регург.
По ЭКГ:
P 0,10
QRS 0.10
RR 0.70
PQ 0.14
QT 0.33
Axis=-60
Эл систола должная. Переходная зона V3-4/ Ритм синусовый с ЧСС85
ЭОС резко отклонена влево
Зключ: Блокада передней ветви ЛНПГ Умеренные изменения в миокарде.
Извините, что так много спрашиваю Вас. Очень плохо чувствую себя. Терапевт сказала индапамид не пить пока. Кардиолог пока не принимает. Только после праздников. Несколько раз за день начинается тахикардия и очень плохо становится. Прошлые заключения ЭХО были из кардиоцентра Алтайского края. А это из диагностического. Здесь они легочной гипертензии не обнаружили.
Здравствуйте! А терапевт после осмотра вам ничего не рекомендовал? Хотя бы панангин или магнерот?
Наталья 2017-01-07 05:29
Здравствуйте. Терапевт сказала прекратить индапамид и срочно к кардиологу. Магнерот я принимаю часто, как только ЧСС начинает зашкаливать. Сейчас принимаю. Терапевт тут же спрашивает о диагнозах, говорю про дисплазию и тут же пишет гемост анамнез не отягощ, опер и трансфузии отриц. У меня было КС и капали плазму, чтобы предупредить кровотечение. Терапевты не знаю зачем существуют.
Здравствуйте! Хорошо, магнерот принимайте по 2таб 3р/сут. Если давление будет повышаться, принимать амлодипин 2,5 мг 1р вечером.
Наталья 2017-01-08 05:33
Спасибо большое
Наталья 2017-01-11 15:02
Здравствуйте. Мне назначил кард диагностичского центра престариум2,5 на ночь. И послал к кардиохирургу. Сегодня кардиохирург ругался, зачем мне назначили дорогой препарат и зачем к нему отправили. Написал ХСН1ст. Кому верить не знаю. Престариум тоже там отек Квинке в противопоказ, но она говорит все равно пить, типа в практике ее такого не было. Хочет посмотреть может быть. Я все еще пока на капотене, потому что к нашему кард нет талонов. Амлодипин точно мне нормально будет? Сейчас проХСН кардиохирург сказал, вообще грустно стало жить.
С ней то можно амлодипин?
Здравствуйте! Кроме хсн вам кардиохирург никакого диагноза не поставил? Не расстраивайтесь так насчет формулировок, кардиохирург в первую очередь хирург. Вам ведь кардиолог не пишет хсн?
Престариум обычно хорошо переносится, но его как и другие иапф нужно с осторожностью применять с отеком Квинке в анамнезе. Я к сожалению не могу дать 100% гарантию относительно амлодипина, как и любого другого препарата, как и любой другой врач.
-1
Наталья 2017-02-13 04:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие еще я могу применять препараты при кризе кроме капотена. Кардиолог сначала мне еще советовала моксонидин, а потом сказала, нельзя при блокаде. И в результате, так и остается один капотен. И что делать, если перестанет мне помогать.
И еще хотела спорсить. Начинаю сейчас вот эти препараты применять. А с течением времени конечно же, будет все ухудшаться. Меня возможно как то лечить потом? Просто кардиолог мне сказала, что у меня вот 3 варианта: ингибиторы апф, индап или амлодипин. Кроме этого при моем заболевании никакого лечения не может быть? И еще недавно я была у терапевта, он мне выписал лозап. Он же какой-то там блокатор, а кардиолог говорила, что мне блокаторы нельзя. И посоветуйте пожалуйста, как мне быть. Постоянно мне узкие специалисты и терапевты выписывают то, что нельзя при av блокаде, никто ничего не знает шире своей специальности. Можете мне написать подробный список чего мне нельзя, а то даже Скорая в тупике бывает иногда. Вот последний раз приезжали и сидели думали, можно мне дать какую-то таблетку или нет. Все опять на капотене и закончилось. Спасибо большое. Извините за беспокойство.
Здравствуйте! Моксонидин как скорую помощь применять можно при вашей блокаде, но он противопоказан лицам с отеком квинке в анамнезе. Кроме капотена при кризе можно принимать нифедипин 10 мг. Лозап относится не к тем блокаторам, которые нельзя. Это блокаторы рецепторов к ангиотензину II (сартаны), их принимать вам можно.