Легочная гипертензия, атеросклеротические изменения корня аорты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили свободную жидкость в брюшной полости (асцит). В ходе обследования прошла УЗИ сердца. Вот её заключение:
Атеросклеротические изменения корня аорты, створок аортального клапана с регургитацией 1 степени, створок митрального клапана. Эксцентрическая гипертрофия миокарда, дилатация левого желудочка, диффузная гипокинезия стенок. Сократительная способность миокарда значительно снижена. Дилатация предсердий правого желудочка. Относительная недостаточность митрального клапана 2 степени. Относительная недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Легочная гипертензия. Прошу прощения, если в терминах присутствуют ошибки, записывала на слух. Маме 53 года. Рост 159см, вес около 90кг. Страдает также сахарным диабетом 2 типа. Прокомментируйте пожалуйста данное заключение. На сколько все угрожает жизни? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Хорошо бы конечно увидеть протокол узи. Судя по тому, что вы описали, полости сердца очень растянуты (из-за легочной гипертензии или наоборот- не могу сказать на данном этапе). Из-за этого развивается тяжелая сердечная недостаточность, как проявление- одышка, отеки, асцит. Прогноз на такой стадии, к сожалению, не благоприятный. Ситуация не острая, но осмотр кардиолога необходим в ближайшее время, чтобы как можно раньше начать лечение и уточнить диагноз.
Ольга 2016-10-30 12:59
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Вот протокол УЗИ.
Здравствуйте! Более вероятно, что первична всё-таки лёгочная гипертензия, желательна консультация кардиолога в кардиоцентре.
Ольга 2016-10-31 15:39
Спасибо за ответ.