Помогите расшифровать результаты ЭХО КГ

Спрашивает: Yu7
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке ЭХО КГ:
Аортальный клапан: 3-х створчатый. Не изменен.
Митральный клапан: М-образный, движение створок разнонаправленное. Передняя створка удлинена, избыточно подвижна, разрыхлена в дистальном отделе, пролабирует на 4 мм.
Трикуспидальный клапан: Не изменен.
Клапан легочной артерии: Не изменен.
Перикард: Не изменен. Эхосвободное пространство не определяется.
Доплерометрия.
Митральный клапан: Трансмитральный градиент 2,85 мм. Рт. ст. V потока 0.84 м/c Пик Е 0.84 м/с, пик А 0.63 м/c, Е/A 1.34. митральная регургитация 1 степени.
Аортальный клапан: Трансортальный градиент 7,09 мм. Рт. ст., V потока 1,33 м/c.
Трикуспидальный клапан: Трикуспидальная регургитация 1 степени. Градиент давления в легочной артерии по потоку трикуспидальной регургитации 15 мм. Рт. ст.
Клапан легочной артерии: Градиент давления на клапане легочной артерии 3,36 мм. Рт. ст. V потока 0,92 м/c. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени.
Комментарии: Исследование проведено на фоне тахикардии. Сердце сформировано правильно. Аорта и легочная артерия не изменены. Аорта осмотрена супрастернально: при ДКГ скорость потока в нисходящем отделе грудной клетке 1.62 м/c, градиент давления 10,45 мм. Рт. ст. Септальные дефекты не визуализируются. Полости сердца не увеличены. Толщина стенок сердца в пределах нормы. Дополнительных образований в полостях сердца не выявлено. В полости левого желудочка визуализируются дополнительные хорды в среднем и апикальном отделе.
Заключение: Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Всё ли хорошо? Благодарю за ответ.
Теги: м образный митральный клапан
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-23 22:47
Здравствуйте. Есть минимальные изменения, которые практически не влияют на качество жизни.