Митральная недостаточность 3 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная Астма с 2,5 лет.
Здравствуйте, Мне 22 года, в этом году пульмонолог (я стою у нее на учете, у меня бронхиальная астма с 2,5 лет, аллергической формы,) случайно обнаружила проблемы с сердцем. На обследовании выявили порок сердца. На последнем обследовании сделали экг и эхо-кг, вот результаты. Экг- синусовой ритм 85 уд/мин. Эос вертикальная. Изменение миокарда н ижнебоковой стенки, в верхушке по типу гипоксии. Эхокг - изменения створок мк по типу миксоматозной дегенерации, пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией 3 степени. Увеличение левого предсердия. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Сдпж 30 мм рт. Стал. Открытое овальное окно. Сократительная способность миокарда сохранена. Фв - 69 %. Диагноз окончательный (уточненный): пролапс митрального клапана 2 ст. С регургитацией 3 ст. Впс: функционирующее ооо. Хсе i, ф. К. 1. Бронхиальная астма. Мне в феврале назначили операцию на сердце (пластику). Хотелось бы узнать, после операции нужно ли будет носить корсет? И дадут ли мне инвалидность? (Если да, то какую и на сколько)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна! Корсет носить не нужно. При успешной коррекции порока без осложнений вы будуте трудоспособной, срок временной нетрудоспособности (больничный) в среднем 4 мес после операции, после чего лечащий врач направит вас на мсэ (медикосоциальную экспертизу), где определят ограничения для работы ил степень нетрудоспособности (инвалидности).