Пролапс митрального клапана 0-1 ст
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при обследовании сердца (узи), нашли пролапс митрального клапана 0-1 степени, а также трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Врач сказал, что можно вести обычный образ жизни, это не опасно. Но в интернете я прочитал что это порок сердца, хоть и легкой степени, я начал волноваться что это может привести к осложнениям и я не смогу вести нормальный образ жизни. Скажите, разрешены ли физ нагрузки при таком заболевании, можно ли пить алкоголь, и насколько опасна эта патология для жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 02:48
Пролапс митрального клапана - это не порок сердца, а вариант нормы, относится к малым аномалиям развития сердца (провисание клапана в полость левого предсердия). Не опасен для жизни, физические нагрузки не ограничены, алкоголь лучше никому не пить. Ограничений при пролапсе митрального клапана никаких нет.
Александр 2019-12-17 11:48
Добрый день, спасибо за ответ. У меня появился еще один вопрос, при экг обнаружили синусоидную тахикардию, 130 уд. Мин. Сказали что переволновался, вечером мерял пульс было где-то 90 уд. Мин. Теперь переживаю что у меня учащенное сердцебиение, скажите опасно ли это?
кардиолог 2019-12-17 11:57
Действительно, Вы переволновались, поэтому по экг регистрировалась синусовая тахикардия. Не переживайте, нормальный пульс 60-80 +- 10 ударов. У Вас нет учащённого сердцебиения. На этом не следует делать акцент. Не забывайте про здоровое питание, отдых и сон, физические нагрузки, отказ от вредных привычек(если имеются).