Пролапс митрального клапана 2 степени (лечение)

Спрашивает: Ольга Зубрева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с подросткового возраста диагноз пролапс митрального клапана 2 ст.
Периодически делаю УЗИ сердца. Жалоб практически нет. (Артериальное давление иногда понижается, утомляемость)
На последнем УЗИ в заключении написано: Нормальные размеры камер сердца. Геометрия, систолическая и диастолическая функция левого желудочка не нарушены. Пролапс митрального клапана 2 степени, гемодинамический значимый. Регургитация на митральном клапане 2-3 степени.
Митральный клапан: створки не уплотнены, в систолу передняя створка пролабирует до 4 мм, задняя до 5,2мм, регургитация 2-3 степени Е/А1,15, ВИР 135мс; время замедления раннего диастолического наполнения 216мс.

Скажите, нужно ли принимать какие-нибудь препараты для поддержания функции сердца? Если нужно, то какие?
Теги: пролапс минтрального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-14 16:49
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана, к сожалению, таблетками не лечится. Вам необходимо провести суточное мониторирования ЭКГ по Холтеру, для исключнния/подтверждения аритмии. Вы правильно делаете, что ежегодно проходите Эхо Кг. Учитывая наличие по Эхо Кг у Вас гемодинамически значимого пролапса мк, я бы порекомендовал Вам проконсультироваться с кардиохирургом. Из общих рекомнндаций: исключение тяжёлых физических нагрузок. Рекомендована хотьба в умеренном темпе и плаванье. Кардиометаболические препараты могут только укрепить сердечную мышцу, но никак не воздействует на пролапс
Ольга Зубрева 2020-08-14 18:02
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А какие кардиометаболические препараты Вы бы рекомендовали в моем случае?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-20 17:08
Здравствуйте. На пролапс митрального клапана хорошо действуют препараты магния. Например магнерот 500 мг по 1т утром, вечером курсом 30 дней