Пролапс митрального клапана и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в настоящее время беременность 28 недель. У меня пролапс митрального клапана 1 степени. В 16 недель сделала узи сердца. Заключение: Незначительный пролапс передней створки МК. Приклапанная митральная регургитация. Незначительная трикуспидальная регургитация. Легочная регургитация 1 ст. Эктопическая трабекула в полости ЛЖ. В 28 недель сходила к кардиологу, он послушал и поставил диагноз ПМК 2 ст. Н1 ФК1. Иногда беспокоят боли в области сердца, проходят сами. Всегда ставили диагноз НЦД кардиального типа. Вопрос: можно ли при прослушивания выявить степень пролапса и мог ли он за 2 месяца увеличиться? Кардиолог ничего не назначил, даже не смог ответить на вопрос как рожать и где. Что же мне делать? Записалась еще раз на узи. Буду благодарна за ответы. На ЭКГ аритмия. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Не мог увеличиться. Пролапс не влияет вообще на беременность