Пролапс митрального клапана 1 степени лечение
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала узи сердца в заключении написали пролапс митрального клапана 1 степени 4 мм.
Скажите пожалуйста, как быстро он развивается, до 2,3,4 степени и может ли он не развиваться вообще, а так и остаться 1 степень 4 мм или это исключено и заболевание будет обязательно прогрессировать? Так же хотелось узнать какой вообще прогноз у этого заболевания? Лечится ли оно и что мне теперь делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

7 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-29 23:01
Здравствуйте. В большинстве случаев он так и остается 1 степени и никак не влияет на жизнь.
Кристина 2016-06-30 11:32
А бывает такое, что вообще проходит? Или нет?
кардиолог 2016-06-30 12:33
Здравствуйте, такое маловероятно.
Кристина 2016-07-01 13:14
Скажите пожалуйста ещё вот что, мне не противопоказано с таким диагнозом прессотерапия или массаж через костюм (не помню название, бодиоптимайзер вроде)
кардиолог 2016-07-02 23:03
Здравствуйте. Вам можно все эти процедуры, никаких ограничений.
Кристина 2016-07-03 19:26
Последний вопрос, может ли при данном диагнозе время от времени покалывать в районе сердца, после каких либо нагрузок, или после долгой пешей прогулки, или после подъема по лестницам?
кардиолог 2016-07-08 15:37
Здравствуйте, с сердцем это не связано, проблема в позвоночнике.