Пролапс митрального клапана 1 степени и экстрасистолы

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю гормон тироксин 50 мг.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Примерно месяц назад почувствовала сдавленность в грудной клетке и чувство нехватки воздуха, при этом чувствовала экстрасистолы (небольшие толчки в горло, иногда в грудь). Так как связывала свое состояние с ВСД стала принимать валемидин, капли Зеленина и валерьянку. Экстрасистолы не прошли и не проходит постоянное чувство сдавленности грудной клетке. На приеме у терапевта при прослушивании сердца врач сказала, что проскальзывают частые экстрасистолы и посоветовала сделать узи сердца. После получения диагноза очень расстроилась - был выявлен Пролапс митрального клапана 1 степени. В заключении - Уз-признаки ПМК 1 ст., ФВ 74%, сократительная способность не снижена. Пожалуйста, скажите, это опасно при частых экстрасистолах? Является ли данная патология пороком сердца? Какие ограничения теперь предстоят в жизни. Мне 29 лет, конечно же, планирую иметь детей. Нет ли опасности для сердца в беременности и естественных родах? Нужно ли снижать или ограничивать физическую активность! Большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 15:21
Доброго.

Количество и качество экстрасистол нужно установить с помощью холтера ЭКГ. В большинстве случаев экстрасистолия доброкачественное нарушение ритма не требующее лечения или ограничения физической нагрузки.

Пролапс митрального клапан 1 ст. - результат гипердиагностики УЗД-специалистами. Не требует лечения и никак Вас не ограничивает.

Резюме: лечения не требуете, ограничения физической нагрузки тоже. Но, нужен хотер ЭКГ.
Света 2019-03-20 15:54
Сергей Юрьевич, спасибо Вам большое за ответ! Сходила на трием к своему терапевту, сделала ЭКГ. Получила результат - все в норме. Теперь осталось выяснить причину экстрасистол и как с ними бороться. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно попробовать минимизировать данную аритмию?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:07
Добрый день! Одной ЭКГ мало, нужен холтер