Пролапс митрального клапана 1 степени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько это опасно и прогноз при таком заболевании. Раньше не ставили такой диагноз.
Так же стало мучить повышенное сердцебиение(пульс до 97 в минуту доходит).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

4 ответа

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-30 21:35
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана требует динамического наблюдения. Эхо Кг 1 раз в год. Также можно пропить курс магнерот или магне В6. Соли магния уменьшат тахикардию и благоприятно влияют на пролапс
Оксана 2020-08-31 00:01
Сергей Викторович, при моём ЭхоКГ насколько это опасно? Какой прогноз? Есть ли какие-то ограничения и требует ли это лечения?
Как быстро 1 степень переходит в следующую? На данном этапе это угрожает моему здоровью? Заранее спасибо
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-09-01 22:39
Обычно люди с пролапсом митрального клапана живут долго без каких - либо ограничений. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, для исключения /подтверждения нарушений ритма сердца. 1 раз в год делайте эхо кг. Старайтесь не заниматься тяжёлым физическим трудом. Однако физическая ежедневная активность (например хотьба) должна быть обязательно. Исключите, если есть, вредные привычки. Пролапс это та аномалия, которая реже всего требует каких либо серьёзных вмешательств. И чаще всего люди всю жизнь живут с пролапсом митрального клапана и даже не подозревают о нём.
Оксана 2020-09-04 15:22
Спасибо вам большое)!