Насколько это серьезно

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. Остеохондроз.
Здравствуйте, Мужчина. 34 года. Рост 180 вес 73. Беспокоит тахикардия до 130-140, иногда пульс в покое 100 + -. Чувствую сердцебиение почти постоянно, дергается грудь от ударов даже без тахикардии. "Систолическое дрожание " при осмотре врач написал. Иногда ощущение отдышки в покое. Физ. Нагрузки переношу нормально. Поднимаюсь по лестнице до 8- этажа без отдышки. Пульс увеличивается 140-150, восстанавливается в течении 3-5 минут. Сделал экг: ЧСС 98. QRS 108, QT/QTcB 336/430, PQ 172, P 138, RR/pp 612/610, P/QRS/T 75/55/ 60 град. , QTD/QTcBD 20/ 26 sokolow 1.3 mb, NK 14. ЧСС на вдохе 121 (в описании нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признаки перегрузки (гипертрофии) обоих предсердий. Низкий вольтаж ЭКГ. Посмотрел ЭКГ за последние 7-9 лет. Там пишут особенности в. ж проводимости, иногда S-тип ЭКГ, иногда нарушение проводимости по правой ножки п. Гиса. ЭХО-кг делаю раз в год рекомендовали смотреть пролапс митрального клапана и расширение аорты. Данные последнего ЭХО-кг: Аорта: 4.1 Восходящий отдел 33мм, АК 19 мм, ЛП 28, МЖП 9 мм, ЗС 8 мм, КДР 45 мм, КС 25 мм, ПЖ 20 мм. Стенка ПЖ 4.0 мм, ствол ЛА 25 мм. ЧСС 86, ФВ 73 % Тейнхольц ФУ 38%. Правое предсердие 37х45, Левое предсердие 38х40. В Апикальной части ЛЖ имеются дополнительные поперечные хорды. Передняя створка митрального клапана пролабирует на 4.7 мм. Сократительная активность удовлетворительная. Клапаны АК, ТК, МК и легочной артерии не уплотнены. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Нижняя полая вена не изменена, не расширена, в диаметре 17мм. На вдохе спадается более чем на 50 %. Наличие жидкости в полости перикарда: не увеличена. Остальные ЭХО-кг примерно такие же за 10 лет. Узи всех остальных органов в норме. Вопрос нарушение проводимости и расширение аорты могут вызывать тахикардию, ощущение сильного сердцебиения? Стоит ли проводить еще какие либо обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, это не может быть причиной тахикардии. Сдайте кровь на общий анализ, электролиты (калий, магний), сахар, СРБ, РФ, антистрептолизин-О и гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4).