Помогите расшифровать

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте. В выписке из род. Дома кардиолог пишет:
ЭКГ: ритм синусовый, горизонт. Положение ЭОС, увеличение левого предсердия, вольтажные критерии гипертрофия левого желудочка.
ЭХОКГ: уплотнение корня аорты и створок митрального клапана. Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1ст. Дилатация полости левого предсердия. ПМК 1степени. Минимальная МР. . ДХЛЖ. ТР(+). РСДЛА-35ММ. РТ. СТ. Умеренный гидроперикардит. СНФК1. Умеренная анемия.
СЕЙЧАС НА УЗИ: митральный клапан 81,86/54,79 створки плотные (больше передняя) ;аортальный клапан 83,7 створки плотныеувеличеные стенки и кольцо аорты;трикуспидальный клапан 70,90/43,8 створки тонкие подвижные;легочная артерия 60,59;левое предсердие 3,80;правый желудочек 2,52;левый желудочек 4,57;конечно-систолический размер полости 2,84, мо-5,83;ударный обьем 66,04;франкция изгнания 68,9%;
Теги: экг расшифровка увеличение левого предсердия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Уважаемая Каролина, два протокола узи невозможно сравнить, потому что в первом не описаны клапаны сердца, а во втором, наоборот, нет описания полостей и наличия жидкости в перикарде. Не видя вас мне сложно сказать, с чем связаны данные изменения. Угрозы для вашей жизни в настоящее время нет, но вам необходима очная консультация кардиолога.
Будьте здоровы!