Часто трудно дышать
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 48 лет, в последнее время часто появляется одышка, трудно дышать даже в состоянии покоя, пульс и давление скачет, пульс может быть 54 при малейшей нагрузки 90-100, от давления терапевт назначила лозап по 25 мг., ставит гипертонию, чувствую перебои в сердце, бывает и головокружение и иногда даже подташнивает, были стрессы в последние месяцы, помогает анапрлин, сегодня сделала экг и узи сердца. Заключение: пролапс мит. Клапана легкой степени, незначительная митральная регургитация, диастолическая дисфунция миокарда ЛЖ, чсс во время обследования 90 уд/мин. Подскажите, стоит ли обратиться к врачу и провести какое то лечение или причина моего состояния в чем то другом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

2 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-12 18:07
Здравствуйте. По эхокг серьезных отклонений нет, пролапс митрального клапана относится к малым аномалиям развития сердца, вариант нормы, диастолическая дисфункция может быть временным явлением на фоне тахикардии или следствием артериальной гипертензии. Вам необходимо пройти суточное мониторирование экг, для оценки чсс, нарушения ритма и проводимости.
1
Елена 2020-02-12 19:34
Спасибо.