Вопрос по ЭХОКГ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Добрый день.
Делал ЭХОКГ сердца.
Вот протокол:
Левое предсердие 36 мм
Правое предсердие 34 мм
Правый желудочек 5 мм
Аорта не изменена, не расширена до 2.8 см - в восходящей части. Дуга аорты и нисходящей отд. - без особенностей.
Створки аортального клапана: клапан 3-х створчатый - створки не утолщены, подвижные, открытие в систолу - нолное
Vmax - 1.2 м/сек
Pg max - 5.2 мм. Рт.
Регургитация: не регистр.
Левый желудочек
КДР - 53 мм
КСР - 34 мм
Фракция выбороса: 65%
Индекс укорочения: 36%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки не утолщены, противофаза есть
Региргутация: 0-1-й степени
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст - 10 мм
ТЗСЛЖ диаст - 8 мм
Трикуспидальный клапан
Створки тонкие
Регургитация физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки не изменены
Vmax - 0,85 м/сек
PGmax 2.9 мм. Рт.
Регургитация: физиологическая
Признаки легочной гипертензии отсутствуют
МЖП диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности
Перикард - без особенностей, "выпота" в полости не обнаружено
МПП - интатна
Доп. Хорда в полости ЛЖ, в обл. Верхушки, диагонального типа
Вопрос:
1) Оцените общее состояние сердца.
2) Что такое регургитация митрального клапана 0-1-й степени и насколько это серьезно?
3) Что такое МЖП диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности и насколько это серьезно?
4) Доп. Хорда в полости ЛЖ, в обл. Верхушки, диагонального типа - что такое и насколько серьезно?
Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В протоколе узи в конце доктор всегда пишет заключение, которое врачу-кардиологу тоже не помешает.
1. Общее состояние сердца хорошее.
2. Это сброс крови из левого желудочка в предсердие через митральный клапан минимальной степени. Абсолютно не опасно, может считаться физиологической нормой.
3. Нужно спросить у узистов, что они под этим подразумевают. Или посмотреть заключение в протоколе.
4. Это дополнительный соединительный тяж. Считается вашей особенностью, здоровью не угрожает и лечения не требует.
Будьте здоровы!