Расшифровка Холтеровского обследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте Ксения Викторовна,
Помогите расшифровать суточное мониторирование Экг. Сыну 18 лет. Активно занимается спортом. Жалоб на сердце никогда не было. О полной блокаде узнали когда делали ЭКГ в военкомат. Врачи ставят под вопросом ПБПНПГ и СССУ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-04 13:54
Здравствуйте. Ничего страшного на холтере нет, но выложены не все страницы. Ничего страшного или опасного в ПБПНПГ нет. Снижение ЧСС до 35 в ночное время у спортсменов является нормой. Нужно сделать УЗИ сердца.
Ирина 2019-10-04 14:06
УЗИ сердца есть. Закключение: Полости сердца не увеличены. Стенки левого желудочка не утолщены. Нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Перегородки лоцируються на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Аорта без особенностей. Створки аортального клапана тонкие, хорош подвижны. Гемодинамических нарушений на уровне клапана не выявлено. Створки митрального клапана тонкие, хорошо подвижные. Митральная регургитация 1 ст. Створки трискупидального клапана без особенностей. Трискупидальная
регургитация 1 ст. Систолическое давление в легочной артерии не повышено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Добавочные хорды в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-04 18:17
здесь все в норме. Ничего страшного не вижу.
Ирина 2019-10-06 10:53
Спасибо Вам большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-06 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.