Заключение УЗИ сердца

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ревматизм перенесенный в молодости
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, моей маме 56 лет, три дня назад делали ей УЗИ сердца, заключение по УЗИ: эхо признаки выраженного стеноза аортального клапана, кальциноза створок, аортальной регургитации2 степени, умеренно выраженного стеноза митрального клапана, митральной регургитации2 степени, расширения полости левого предсердия, дилатации левого желудочка, гипертрофии миокарда левого желудочка, правого желудочка, гиперкинеза межжелудочковой перегородки, снижения глобальной систолической функции левого желудочка. Трикуспидальной регургитации1 степени. На сколько опасно ее заключение? Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 20:25
Здравствуйте. Нужна консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении аортального, митрального пороков. С уважением, Лиана Алексеевна.
Людмила 2021-02-02 07:47
Спасибо. Это значит что нужна операция? Нам на УЗИ сказали в течении года можно сделать или чем быстрей тем лучше. И какие могут быть последствия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 08:18
Оперативное лечение показано. После протезирования клапана постоянно нужно принимать варфарин и контролировать МНО. Осложнения могут могут быть как и при любом оперативном вмешательстве: во время операции и после операции, как стороны сердца, так и операционной раны, других органов, вплоть до летального исхода. Но в опытных руках кардиохирурга, риск осложнений минимален. Подробно про риски расскажет кардиохирург.
Людмила 2021-02-02 08:23
Спасибо большое! Как я понимаю нужна замена аортального клапана. Митрального тоже?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 08:23
Пришлите протокол ЭХОКГ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 08:27
Какие жалобы у вашей мамы?
Людмила 2021-02-02 08:32
Часто бывает отдышка, головокружение, а так давление вроде в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 08:34
Протокол УЗИ сердца пришлите
Людмила 2021-02-02 08:43
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 13:53
Изменения со стороны митрального клапана есть, пока не критичные. Но в случаях, когда есть показания к оперативному лечению одного клапана, а второй тоже изменён, как правило, оперируют сразу оба.
Людмила 2021-02-02 16:36
Спасибо большое