Помогите понять эхокардиографию

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст.Дислипидемия,ГЛЖ.Риск 4(очень высокий),вне ухудшения,Хроническая сердечная недостаточность 2А ст.ФК 2.,ИБС,Стенокардия напряжения ФК 2.,Язвенная болезнь,Бронхиальная астма смешанного генеза и т.д.
Здравствуйте! Лежала в неврологии, там сделали эхокардиографию. Заключение: Камеры сердца Камеры сердца имеют нормальные размеры. Глобальная сократимость левого желудочка нормальная(фракция выброса 62%). Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Участки межжелудочковой перегородки с более яркой эхо-структурой. Начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка(в режиме импульсно-волнового тканевого допплера) В полости левого желудочка визуализируются аномальные хорды, трабекулы. Аорта Участки уплотнения и незначительного утолщения стенок аорты. Клапаны сердца Участки незначительного уплотнения створок митрального клапана. Незначительное провисание створки митрального клапана в систолу. Патологическая митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Пульмональная регургитация 1 степени. Лёгочная артерия Лёгочной гипертензии на момент осмотра не выявлено. Перикард Выпота в полости перикарда не обнаружено. Нижняя полая вена НПВ не расширена коллабирует достаточно. Так-как и раньше были некоторые проблемы с сердцем, хотелось-бы узнать, нужно идти к кардиологу или это подождёт?
Теги: пульмональная регургитация 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-13 13:23
Здравствуйте. ЭХО не сильно отклонено от нормы, признаки атеросклероза. Необходимо продолжить лечение гипертонии и гиперхолестеринемии.