Регургитация консультация

Спрашивает: Марина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония - принимаю Лозартан - 100 мг, Эгилок - 25 мг.
Заключение ультразвукового исследования:
Ао - 3,4 см, ЧСС - 73 уд. В мин. МОК - 5,1 л/в мин.
ЛП _ 3,8 см, КДР - 5,1 см, ФВ - 60%
ПЖ - 2,4 см, КСР - 3,4 см,
МЖП - 1,23 см, КДО 126 мл,
ЗСЛЖ - 1,12 см, КСО - 78 мл,
ПП- 3,9 см, УО - 78 мл.

Аорта не расширена, стенки аорты уплотнены.
Створки аортального клапана уплотнены - расхождение 1,67
Створки митрального клапана уплотнены, движение створок МК разнонаправленное.
Митральная регургитация 1 степени.
Створки триксупидального клапана уплотнены
Регургитация на Тк 1 степени
Просвет нижней половой вены - 1,7 см.

Дуплексное сканирование брюшной аорты и висцеральных ветвей:
Брюшная аорта:
на уровне ЧС - 1,8
На уровне печёночных артерий - 1,7
бифуркации - 1,7
Чревный ствол - 0,6
ВБА - 0,7
ВБВ - 0,8
ВВ - 0,9
Общая печёночная артерия - 0,6
Печён. Вены - 0,7
Селез. Артерия (в обл. Ворот.) - 0,7
Селез. Вена (в области ворот.) - 0,8
НПВ - 1,7
Кровоток фазный, колабирует %
магистрального типа: см/сек более 50

ВОПРОС: Как опасны показания данных УЗИ и сканирования? Эти заключения приводят меня в ужас! Испытываю постоянные панические атаки! Нервы на пределе!
Возможно ли увеличение степени регургитации?
Что мне делать чтобы разуплотнить сердечные клапаны и избавиться от регургитации?

Теги: регургитация на тк 1 степени, регургитация на тк 1 степени что это такое, регургитация опасна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-18 12:34
Здравствуйте. В такой степени не опасны. Уплотнение связано с отложением холестерина, следует контролировать его уровень. Поводов для паники нет.
Марина 2014-05-18 16:15
Ксения Викторовна, что делать с уплотнениями и регургитацией? Будут ли они прогрессировать? Можно ли их убрать совсем? И долго ли с этими дефектами живут люди?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-19 19:34
Уплотнения и регургитация никуда не денутся, но делать с ними сейчас ничего не нужно. Если они увеличатся, то можно обратиться к кардиохирургу. С такими изменениями как у Вас жизни ничто не угрожает.