Расшифруйте эхокардиографию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреотит, киста печени, киста почек.
Расширена полость левого предсердия 4,1/4,8 Аорта не расширена, уплотнены ее стенки. Кольцо и створки аортального клапана уплотнены, отмечается фиброз дистальных отделов аортальных полулуний, нарушена их замыкательная функция. Уплотнены хорды, кольцо и створки митрального клапана, небольшие очги фиброза по краю створок, передняя митральная створка удлинена и пролабирует в полость левого предсердия. Створки трикуспидального клапана не изменены. По ДКГИЦДК нарушена диастолическая функция левого желудочка по 1 типу. Митральная регургитация 2 ст (град до 30 мм рт ст трикуспидальная регургитация 1 ст (град 10 мм рт ст) аортальная регургитация 1 ст. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей.
УЗ признаки уплотнения аорты. Недостаточность аортального клапана 1 ст, недостаточность митрального клапана 2 ст
Теги: фиброз аортальных полулуний, уплотнение дистальных отделов полулуний ак, уплотнение кольца полулуний
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-12 11:12
Здравствуйте. Имеется нетяжелый приобретенный порок сердца. Хирургического лечения не требуется. Терапия подбирается с учетом жалоб и осмотра.