Помогите разобраться с результатом ЭхоКГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделала ЭхоКГ, не могли бы Вы помочь разобраться с результатом? Нет ли противопоказаний для занятия спортом, в т. ч. в тренажером зале с выполнением силовых упражнений?
Вот результат:
ЭХО-кардиограмма с допплеровским анализом.
АО=2,7см,
ЛП=3,1см,
КДР=4,5см,
КСР=2,7см,
Тзс=0.9см,
Тмжп=0,9см,
ПЖ=2,0см,
Тпж=0,3см,
ФВ=70%.
АОРТА: не расширена, стенки аорты не изменены.
АОТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не изменены. Аортальный градиент -5мм. Рт. ст., скорость -
1м/с.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки МК не изменены.
Пролабирование ПСМК до 3,7 мм. ЕА. Митральная регургитация - 0-1 степени.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАНхтворки не изменены. Трикуспидальная регургитация - 0-1
степени.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙАРТЕРИИ: створки не изменены.
Регургитация - 0-1 степени. Легочный градиент -1 мм. Рт. ст., скорость 0,5- м/с.
ЗОНЫ НАРУШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА ЛЖ: не выявлены.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ в полости ЛЖ.
Средняя 1/3 МПП тонкая, подвижная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Стенки аорты не изменены. Полости сердца в пределах нормы. Клапанный
аппарат: пролапс МК I степени с регургитацией 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1
степени, легочная регургитация 0-1 степени, без признаков легочной гипертензии. Систолическая
и диастолическая функции не нарушены.
Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Татьяна
Теги: аортальная регургитация 0-1 степени, аортальная регургитация и спорт, расшифровка эхо кг регургитация есть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Противопоказаний к занятиям спортом у вас нет, в том числе к силовым упражнениям.
Будьте здоровы!