Помогите расшифровать эхокардиографическое исследование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите расшифровать эхокардиографическое исследование. Митралный клапан: створки тонкие, движ. Разнонапрв. D=15, склон. К пролапсу ПСМК. Кровоток по допплер-КГ: градиент давления 5 мм рт. Ст., степень регургитации +1ст., митрално-полулунное фиброзное проджолжение: есть. Левый желудочек: норма. Дополнительные трабекулы есть вр вз, межжелудочковая перегородка видна на протяж.
Аорта: диаметр кольца 12 мм, на ур. Син. Вальс - 15, створки клапана 3, тонкие. Кровоток по допплер КГ градиент давления 4,8мм, степень регургитации - "-", межпредсердная перегородка: интактная.
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, d=15 Кровток: градиент давления 1,7мм, степень регургитации +1ст
Правый желудочек в норме.
Легочная артерия: д. кольца 15мм, створки клапана тонкие. Кровоток: доп. Поток. Не выявл., градиент давления 4,8мм, степень регургитации +1ст. Дополнительно: НПВ d=9мм. Большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна! Есть пролапс митрального клапана 1ст, ложные хорды. Смущает регугитация на трикуспидальном клапане. А какое заключение представил врач узи?
Татьяна 2015-04-15 13:48
В заключении написано склонность к пролапсу ПСМК ДТЛЖ МН, ТИ, ЛА - регур (физиолог) и сказала на словах, что все у вас хорошо. Это так? Спасибо.
Это все считается малыми аномалиями развития сердца и здоровью не угрожает. Ничего страшного.