Эхокг, МР/ТР 1 ст
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Делала узи эхокг 3 года назад. Результаты:
Глобальная и локальная систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда в норме. Клапанных дисфункций нет. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст. СДЛА 20 мм. Рт. ст. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменён.
1) Опасна ли митральная и трискупидальная регургитация 1 ст?
Подробнее из узи: митральный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не ускорен. Vmax 73см/с, PG 2.1/0.5 мм. Рт. ст. При ЦДК МР 1 ст.
трискупидальный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен. Vmax 74 см/с, PG 2.2/ 1 мм. Рт. ст. При ЦДК ТР 1 ст.
2) Что означают измерения PG 2.1/0,5 мм рт ст например? Буду признательна за ответы, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

7 ответов
Здравствуйте, регургитация 1 степени физиологическая, это норма, pg это градиент давления