Эхокг, МР/ТР 1 ст

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Делала узи эхокг 3 года назад. Результаты:

Глобальная и локальная систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда в норме. Клапанных дисфункций нет. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст. СДЛА 20 мм. Рт. ст. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменён.

1) Опасна ли митральная и трискупидальная регургитация 1 ст?

Подробнее из узи: митральный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не ускорен. Vmax 73см/с, PG 2.1/0.5 мм. Рт. ст. При ЦДК МР 1 ст.

трискупидальный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен. Vmax 74 см/с, PG 2.2/ 1 мм. Рт. ст. При ЦДК ТР 1 ст.

2) Что означают измерения PG 2.1/0,5 мм рт ст например? Буду признательна за ответы, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, регургитация 1 степени физиологическая, это норма, pg это градиент давления
Платная консультация
Lera 2022-11-03 20:58
А вот где написано PG 2.1/0,5 мм рт ст, как понять что 2.1 и 0,5 означает в данном случае?
Ещё я читала статью что рано или поздно если есть регургитация может перейти в следующую степень, то есть это неизбежно, правда ли это? Потому что видела на этом сайте мнение другого кардиолога, она писала что регургитация с возрастом может уйти так как клапаны становятся менее эластичными и створки смыкаются плотнее.
Это разница давления до и после клапана, регургитация действительно обычно не переходит в большую степень
Платная консультация
Lera 2022-11-04 00:20
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
А правда ли что у многих здоровых людей есть эти регургитации?
И переходит ли это генетически?
У моей мамы, например, нет регургитации митральной, есть трискупидальная 0/1 степени. Ей 45 лет. Как это происходит, что у меня есть регургитации уже в 24 года и что же может быть в будущем, либо во время беременности
Да, это есть практически у всех и этот не опасно, генетически это не связано
Платная консультация
Lera 2022-11-04 07:13
Понятно, большое спасибо