Нужна ваша помощь

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1год 2мес. В месяц делали узи сердца все было в норме. В год сделали ЭКГ в заключение написано Повышение электрической активности миокарда ЛЖ.
чсс-104/мин
интервалы RR-578. / P-82. / PR-122. / QRS-64. / QT-274. / QTC-361. /
оси P-50. / QRS-71. / T-13. / P(II) 0.17. / S(VI) -0.95. / R(V5) 2.87. / SOKOL-4.54
Направили на УЗИ сердца, сделали и вот результат.
Аортальный клапан 9,6мм, трехстворчатый, симметричный раскрытие полное. Регургитации нет.
Митральный клапан 14,7мм, створки не изменены, движение их без особенностей. Есть эктопическое крепление трабекул к МЖП. Регургитации нет.
Легочный клапан 10,4мм, створки не изменены, регургитация 1+. Легочная артерия не изменена. При ЦДК дополнительных потоков в ней нет.
Трикуспидальный клапан расположен обычно, створки не изменены, движение их без особенностей. Регургитация 1+min.
МПП-в средней трети дефект-1,8мм с незначительным сбросом в право.
МЖП-интактна, направление сокращений правельное. Толщина в диастолу 5,1мм.
ЛЖ-не расширен; КДР=25мм ФУ30%, УО=15мл.
Толщина задней стенки в диастолу 5,5 мм. Сократимость миокарда не снижена: ФВ=68%.
ПЖ б/особенностей. Предсердия не расширены. Евстахиев клапан в ПП не удлинен.
В ЛЖ есть дополнительная диагональная среднежелудочковая хорда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ООО с гемодинамически незначимым сбросом в право, регургитация на ЛК 1 степени, ДХЛЖ.
Насколько это опасно, и что можно предпринять?
Ребенок развивается по своим годам, подвижная, хорошо кушает, даже можно сказать через чур хорошо для своего возраста. Были на приеме у педиатра, отклонений не выявлено, рост 80 см, вес 9850.
Зарание спасибо за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не опасно. Является аномалией развития сердца и малышу никак не угрожает. Окошко не большое и может быть еще зарастет годам к пяти. Предпринимать ничего особенного не надо, раз в один-два года повторять УЗИ сердца.