ВПС мембранозный
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам 3 месяца и у на ВПС мембранозный ДМЖП 0,3 см. Возможно ли закрытие без операции? И на сколько у нас опасный и большой дефект
Митральный клапан - 0,95см
Створки не изменены, движения правильные, хордальный аппарат без особенностей, регургитация физиологическая.
Трикусаидальный клапан - 1,05 см
Створки не изменены, движения правильные, регургитация физиологическая.
Аорта отходит от левого желудочка.
Аортальный клапан - 0,75 см, трёхстворчатый, створки не изменены, регургитация не определяется.
Аорта на уровне синусов Вальсальвы - 0,95 см, восходящий отдел - 0,8 см, Vk - 1,15 м/с, PG - 5 мм рт. Ст., дуга аорты не изменена. В брюшной аорте магистральный кровоток.
Легочная артерия отходит от правого желудочка.
Клапан легочной артерии - 0,9 см. Створки не изменены, движения правильные, регургитация физиологическая.
Ствол легочной артерии - 1,0 см, Vk -1,3 м/с, PG- 7 мм рт., ст.
Левый желудочек: КДР - 1,9 см, КСР - 1,2 см, КДО - 11 мл, КСО - 3,2 мл, ФВ - 71%, ФУ - 37 %, ЧСС - 143 уд/мин
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу/систолу 0,35 - 0,65 см. Зон с нарушенной сократимостью нет. Выходной отдел не изменен.
Межделудочковая перегородка - толщина в диастолу/систолу - 0,35-0,5 см. Движения правильные, зон с нарушенной сократимостью нет, в мембранозной части визуализируется дефект с лево-правым сбросом при ЦДК 0,3см.
Правый желудочек: 1,2 см, толщина передней стенки в диастолу - 0,15 см, выходной отдел не изменен.
Левое предсердие: 1,3/0,95 см
Правое предсердие: 1,9*1,5 см
Межпредсердная перегородка аневризматически выбухает в сторону ПП при ЦДК в этой области лево-правый сброс до 0,3-0,35 см.
Перикард не изменен. Жидкости в перикарде нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: мембранозный ДМЖП до 0,3 см по ЦДК. ООО до 0,3-0,35 см по ЦДК. Аневризма МПП. Другие эхо- и допалер- метрические показатели соответствуют гендерно- весовой норме.
Заранее спасибо большое за ответ.
Теги: впс дмпж мембранозный, впс дмжп мембранозный
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-13 19:36
Здравствуйте. Вероятность закрытия дефекта самостоятельно есть, но также есть вероятность развития вторичных изменений сердца. Дефект по размеру не очень большой. Но следует регулярно выполнять УЗИ сердца и наблюдаться кардиохирургом.