Расшифруйте, пожалуйста, Эходопплерокардиографию
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нам 1 год и 2 месяца! Сделали Эходопплерокардиографию, но ничего в его описании не поняли! Не могли бы вы расшифровать и объяснить, есть ли какие-то отклонения и серьёзные ли они!
Вес: 12 кг
Левое предсердие 20 мм
Левый желудочек: КДР 31 мм, КСР 19 мм
ФВ по Тейхольцу 70 %
ФВ укорочения 38%
Митральный клапан не изменён
Миксоматозное изменение створок МК нет
Открытие свободное
Степень регургитации на МК: минимальная
Аортальный клапан: не изменён
Степень регургитации на АоК: не определяется
Основание аорты на уровне синусов вальсальвы: 16 мм
Правое предсердие: не увеличено
Правый желудочек: 11мм
Легочной клапан не изменён
Степень регургитации на ЛК: физеологическая
Легочная артерия: не расширена
Трикуспидальный клапан: не изменён
Степень регургитации на ТК: минимальная
Градиент регургитации 17 мм. Рт. ст.
Межпредсердная перегородка: минимальный непостоянный лево-правый сюрос в проекции овального окна около 1 мм
Толщина МЖП в диастолу: 4 мм
Толщина ЗСЛЖ в диастолу: 4 мм
Перикардиальный выпот в мм по задней стенке в диастолу: нет
Дополнительная (ложная) хорда ЛЖ: имеется
Заключение:
Минимальная митральная регургитация
Минимальная трикуспидальная регургитация
Ложная хорда ЛЖ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Судя по узи, у малыша открытое овальное окно, на работу сердца данная аномалия не влияет, угрозы здоровью и жизни нет.