Нарушение диастолической функции л/ж по обструктивному типу

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в УЗИ сердца. - левое предсердие -38 мм. Левый желудочек - КДР 42мм. КСР-22 мм. МЖП- 9 мм. ЗСЛЖ- 10 мм. ОТС-0.45 КДО- 79 мл. Фракция выброса по Тейхольцу 79.38. Фракция укорочения -47.62%. ИММЛЖ- 76 г/м2. УО- 62 мл. Митральный клапан- не изменён. Регургитация на МК- минимальная. Аортальный клапан- ФК. створки уплотнены. Открытие не ограничено. Регургитация на АК не определяется. Аорта- диаметр на уровне синусов Вальсальвы 32мм. Восходящая аорта 27 мм. Перешеек дуги аорты- не сужен. Правое предсердие- не увелиено. Правый желудочек- не увеличен 25 мм. Лёгочный клапан-не изменён. Регургитация- на ЛК не определяется. Лёгочная артерия- не расширена. Диастолическое давление в ЛА не повышено. Трикуспидальный клапан - не изменён. Регургитация на ТК- минимальная. Градиент трикуспидальной регургитации 21 мм Нg. Систолическое давление в правом желудочке 26 мм Нg. НПВ не расширена. На вдохе спадается БОЛЬШЕ 50%. Зон гипокинеза не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Стенки аорты. ФКАК. створки АК уплотнены. Лебольшое расширение левого предсердия. Минимальная митральная регургитация. НАРУШЕНИЕ диастолической функции ЛЖ по обструктивному типу (допплер- методом). Центральная часть МПП гипермобильна. Переодически пролабирует в правое предсердье. Отсюда вопрос. -1. насколько опасно нарушение диастолической функции лж? 2. Что значит по обструктивному типу? 3. Нужно в этом случае конкретное лечение? Спасибо. Очень буду благодарна за ответ. Т. к. волнуюсь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 21:09
Здравствуйте. Все же правильнее на данный момент будет звучать по рестриктивному типу.
Говорит о том, что сердце достаточно хорошо сокращается (работает), при этом плохо расслабляется (отдыхает). При неадекватном лечении приведет к прогрессированию сердечной недостаточности (одышки и отекам). При адекватном лечении, можно остановить этот процесс. Как правило, основная причина это недостаточная антигипертензивная терапия.

С уважением, Теницкий П. В.