Одышка после кормления грудью

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, я, почти месяц назад стала мамой, родилась двойня. После кормления возникает сильная одышка, тахикардия, а также быстро устаю, слабость. В анамнезе врожденный порок сердца. Роды были нелегкие, было КС на 38 неделе. После консилиума. На контрольный осмотр, УЗИ и Эхо- Кг ещё не ходила, рекомендовали через 1-1, 5 месяца. Таблетки никакие пью, т, к кормлю грудью. Данные обследований, которые мне делали в 36 недель в роддоме, могу скинуть.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты последней эxокардиографии.
Юля 2018-01-21 16:15
Здравствуйте Екатерина Васильевна полностью не получается отправить, частями.

Восходящая аорта расширена на уровне синусов Вальсальвы до 39 мм, стенки уплотнены.
Аортальный клапан - ВПК - двустворчатый клапан, функция клапана сохранена, диаметр кольца 30 мм, створки уплотнены, эксрурсия достаточная 26мм, индекс эксцентричности повышен. Доплер КГ: трансклапанная гемодинамическая функция изменен регургитация двухпоточнаяа. Параметры кровотока: систолический поток с турбулентностью 2ст, площадьрегургитации 3.7см. Кв. максимальная скорость потока 79 см/с максимальный градиент давления 55.
Левый желудочек: геометрия: масса ЛЖ 300г, индекс массы ЛЖ 146 г/м2 ОТС 0,41ед. ОТ мжп 0,41ед ОТ зслж - 041ед, индекс КДР/S 2,39 см/м2, КДО 130мл
Полость ЛЖ не увеличена
Выходной тракт ЛЖ - 25(16мм), не сужен
Миокард: индекс массы увеличен, гипертрофия миокарда ЛЖ, дополнительная группа папиллярных мышц.
Межжелудочковая перегородка (МЖП) 10мм утолщена, кинетика сохранена
Митральный клапан - функция клапана сохранена, Уплотнение кольца створок; движение створок в противофазе достаточное. Доплер КГ - трансклапанная гемодинамическая функция сохранена. Параметры кровотока: максимальная скорость потока: пик Е 61 см/с, пик А 73; максимальный градиент давления: пик Е1.5 мм рт ст пик А 2.1 мм рт ст: Е/А - 0,84 ВЗЕ 210мс
Диастолический поток наполнения левого желудочка изменен типу нарушения релаксации. Систолическая регургитация приклапанная
Юля 2018-01-21 16:17
Левое предсердие не увеличено - 30мм
Миокардиальный стресс увеличен: диастолдический 104,6 г/см2 систолический 65,7 г/см2
Сократительная функция ЛЖ: общая сократительная функция сохранена: ФВ- 60%
Правый желудочек не расширен ПЖ- 20мм, стенка 4мм не утолщена, Правое предсердие не увеличено ПП- 39х30. Межпредсердная перегородка (МПП) - видимых дефектов, аномальных потоков не выявляется. Трикуспидальный клапан - функция клапана сохранена, регургитация до 1ст. Ствол легочной артерии - 21мм, не расширен, легочная гипертензия не выявлена, Рср 16мм рт ст. , регургитация до 1ст. Сократительная функция правого желудочка сохранена. Перикард уплотнен, сепарация листков перикарда в диастолу до 2мм по зслж, до 3 мм ПСЛЖ. Количество ликвора не увеличено 100мл
Эукинетический тип центральной гемодинамики: АД ср 97мм рт ст, ЧСС 120 в минуту, СИ 2.84л. мин/м. кв УИ 42,4 мл/м. кв; ОПС 1331 дин*с*см5 с умеренным увеличением общего сосудистого сопротивления.
Комментраий:
ВПС: двустворчатыйй аортальный клапан, регургитация 2ст компенсированная. Осложнения и изменения сердца по данным допплерэхокардиографического исследования:
умеренное расширение восходящего отдела аорты; гипертрофия левого желудочка; изменение диастолической функции сердца по типу нарушения релаксации.
Общая сократительная функция сохранена ФВ- 60%
Эукинетический тип центральной гемодинамики.
Здравствуйте, Юля! По результатам УЗИ состояние сердца хорошее (на тот момент), не думаю что что-то кардинально изменилось. Одышка при патологии сердца возникает в первую очередь при физической нагрузке, кормление не должно доставлять дискомфорт сердцу. Попробуйте принимать пустырник в таблетках по 1т 2р/сут, по возможности больше отдыхать и высыпаться.