Открытый артериальный поток у ребенка в 11,5 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Моему ребенку (мальчик) 11, 5 месяцев. В 4 месяца делали эхокг и заключение такого: открытый артериальный проток, открытое овальное окно, размеры полости сердца не увеличены, сократительная способность миокарда сохранена....... В 11,5 мес сделали повторно эхокг заключение на сегодняшний день такого: открытый артериальный проток, открытое овальное окно, незначительное увеличение полости левого желудочка, сократительная способность миокарда сохранена, Множественные "фальшхорды" полости левого желудочка...
Хотелось бы узнать есть ли у нас на данный момент показания к операции?..насколько серьезен порок сердца у ребенка?..вот скидываю вам последнее эхокг.... Заранее спасибо Вам большое!!!

ЭХОКАРДИОГРАММА
АОРТА
Внутренний диаметр клапанного кольца аорты – 1.8 см
Стенки аорты: тонкие.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки тонике, в систолу в виде коробочки; раскрытие 1.7 см; в диастолу сомкнуты, не смещены, сепарации створок нет.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ (передне-задний размер) - 2 см.
Митральный клапан:
Клапан расположен нормально. Створки тонкие. Движение в систолу разнонаправленное Амплитуда открытия сохранена Пролабирование ПСМК в полость левого предсердия о см. Хорды митрального клапана тонкие, не укорочены.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КД размер – 3.30 см
КС размер – 1.90. ФВ-74% ; ФУ-42%
ЗСЛЖ - 0.60 см. , экскурсия сохранена
МЖП - 0.60 СМ. , движение правильное, экскурсия сохранена
В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды – 2.
Септальные дефекты- В с/3 МПП разрыв эхосигнала на протяжении 0.31 см, где регистрируется среднескоростной поток слева направо.
Правый желудочек:
Dd (в М – режиме) – 0.80 см
Диаметр фиброзного кольца ЛЕГОЧНОЙ артерии – 1.18 см.
Створки клапана легочной артерии тонкие, подвижные
3-х СТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН:
Створки тонкие. Движение в систолу разнонаправленное, в систолу створки сомкнуты. Пролабирование в полость правого предсердия 0 см.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ- размеры: 1.9см 2.19см.
В полости не регестрируются дополнительные эхосигналы.
ПЕРИКАРД:
Не изменен. Сепарации нет. Коллабирование нижней полой вены более 50%.
ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
Митрального клапана: Е = 1.1 m/s A = 0.7 m/s
В систолу регистрируется поток регургитации минимальный
Трикуспидального клапана: E = 0.8 m/s A = 0.6 m/s
В систолу регистрируется поток регургитации 1 ст
V = 2.3 m/s Градиент давления = 21.6 мм. Рт. С
Систолическое давление правого желудочка = 26.3 мм. Рт. Ст
Пульмонального клапана: V = 1.1 m/s Градиент давления – 4.9 мм. Рт. Ст
В левой ветви ЛА регистрируется систоло-диастлический поток по ЦДК диаметром 0.33 см. , доходящий до створок ЛА
Аортального клапана: V= 1.1m/s Градиент давления = 4.7 мм. Рт. Ст
Нисходящая аорта: V= 1.6 m/s Градиент давления = 10.4 мм. Рт. Ст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Открытый артериальный проток
Открытое овальное окно
Незначительное увеличение полости левого желудочка
Сократительная способность миокарда сохранена
Множественные «фальшхорды» полости левого желудочка
Теги: открытый артериальный проток может ли зарасти, узи сердца у всех детей в 1 месяц показывает порок сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-09 12:09
Здравствуйте. Показаний к экстренной операции нет, но при открытом артериальном протоке лучше все-таки прооперироваться. Оптимально выполнить эндоваскулярное вмешательство (через прокол в сосуде). Необходима очная консультация кардиохирурга.