Помогите расшифровать диагноз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро!!! Ребёнку 3 годика, делали УЗИ сердца, нам поставили диагноз - эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагональной трабекулы полости левого желудочка. Подскажите что это означает? На сколько серьёзно и как лечится?? Заранее вам благодарны!
Теги: шунтирование, диагональная трабекула, желодочек, левый желудочек, эхографические признаки диагональной трабекулы полости левого желудочка, диагональная трабекула полости левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2011 года

3 ответа

Здравствуйте! В норме большинство детишек рождается с открытым овальным окном (это сообщение между предсердиями, которое необходимо малышу в утробе матери). У большинства оно "заростает" к годику, но у некоторых остается открытым. В вашем случае сквозь это окошко происходит небольшой сброс крови из одного предсердия в другое, который не отражается на работе сердца. Данная аномалия не требует лечения, жизни и здоровью вашего ребенка не угрожает. Необходимо наблюдаться у терапевта или кардиолога по месту жительства.
P. S. Здоровья вам и вашему малышу!
софия 2014-10-08 18:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает диагноз ЭХО КГ ПРИЗНАКИ ДИАГОНАЛЬНОЙ  ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.ребенку 10 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-10 12:36
Здравствуйте. Наверное, диагональной хорды. Это не страшно.