Открытое овальное окно

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гонартроз 1 степени
Здравствуйте, по результатам УЗИ несколько лет назад обнаружили ООО. Проблем особо не доставляло. Всегда была гипотоником и при давлении 90/60 чувствовала себя нормально. В последнее время часто стали появляться кратковременные боли в сердце. Схватывает как клещами и сразу отпускает, и так несколько раз. Потом несколько дней может быть все нормально. Не могу спать на левом боку и спине-задыхаюсь. Давление часто особенно по вечерам может подниматься до 150/110. Принимаю в таком случае капотен. Участковый терапевт ни чего не предлагает. Как нормализовать давление и что вообще делать в такой ситуации. Можно ли принимать конкор. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой у вас пульс? Какое давление в среднем последние дни?
Вера 2015-11-09 12:57
Добрый день. По утрам давление около 125/85 и пульс около 80, а ближе к вечеру доходит 155/110-120 и пульс 95-100-105. Утром после подъема по лестнице на второй этаж до кабинета постоянная одышка
Конкор в данном случае- это ваш препарат. Начните с дозы 2,5 мг утром, через 5-7 дней можно увеличить до 5мг 1р/сут при недостаточном эффекте.
Будьте здоровы!
Резеда 2016-10-17 21:24
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня в последнее время пульс учащенный. Вот и на этих выходных почувствовала сильное сердцебиение и измерила давление и пульс. Давление в норме, а пульс уже 2 дня 105-109, чувствуются небольшие боли в области сердца, при прикосновении болезненность на левой стороне грудной клетки. 5 лет назад во время УЗИ обнаружили открытое овальное окно (3-4 мм). Не опасен ли учащенный пульс при таком диагнозе?
Здравствуйте! Не опасен. Болезненность при прикосновении к грудной клетке с патологией не связана. Можно принять корвалол или валериану/пустырник, чтобы снизить пульс.