ДХЛЖ и ООО

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Добрый день! Сделали УЗи сердца ребенку. Заключение: полости и толщина миокарда соответствует возрасту и весу ребенка, сократительная и диастолическая функции не нарушены, клапаны не изменены, регургитация на ТК и ПК 1 ст (допустимая). ООО. Признаков легочной гипертензии не выявлено, перикард интактен. ДХЛЖ. Расшифруйте пож- та заключение, и сильно ли данные отклонения опасны. Необходимо ли нам наблюдаться у кардиолога???
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-22 21:45
Здравствуйте. Открытое овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка не опасны. Желательно указать размер овального окна, то так как нет других проявлений, вероятно, размер допустимый. Часто это дефект самостоятельно закрывается к году, поэтому нужно повторить ЭХО в этом возрасте. Кардиологу показаться можно, по шуму опытный врач может определить степень потока через овальное окно.