Узи сердца у ребенка 1 месяц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Хочу обратиться за консультацией именно к детскому кардиологу. Ребенку (мальчику) сделали УЗИ сердца в 1 месяц. Очень запереживала, что МПП истончена в центральной части. Так же беспокоит, когда держишь ребенка в вертикальном положении начинают синеть ножки. Насколько это опасно. Фотографии протокола УЗИ сердца приложила, возможно нам надо обратить внимание еще на какие-то показатели.
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-21 15:03
Здравствуйте! Межпредсердная перегородка истончена, потому что открыто ООО, но не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6, 12 месяцев).
Екатерина 2021-06-21 17:26
Спасибо вам большое за ответ! Я уже поплакала.
А при открытом овальном окне массаж малышу можно делать?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-22 21:46
Расстраиваться не стоит, это сейчас у каждого второго ребёнка, это даже не порок сердца.
Массаж можно, но только если малыш не будет плакать при этом.