Узи сердца ООО. ДТЛЖ
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 1,5 месяца сделали узи сердца сыну. Врач ни на что не обратил внимание, ну и я со спокойной душой пошла домой. И тут то я заметила диагноз ООО. ДТЛЖ. И куча непонятных сокращений типа мпп. Помогите разобраться. Фото узи прикрепляю.
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-10 19:18
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У малыша сейчас есть открытое овальное окно, оно закроется к году-двум, узи необходимо повторить через 6 мес. Его размер 3 мм.
ДТЛЖ- дополнительная хорда левого желудочка - индивидуальная особенность сердца ребёнка, не патология
МПП -межпредсердная перегородка, которая подвижна из-за сброса крови через открытое овальное окно.
Основная задача - наблюдать в динамике за открытым овальным окном.