Может ли открытое овальное окно повториться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите разобраться.
Дочке с рождения ставили диагноз: открытое овальное окно 2-3мм. К 1.5 годам оно закрылось. С этого момента по УЗИ ставили просто истончение межпредсердной перегородки. В 5 лет было последнее УЗИ сердца. Больше УЗИ не назначали, т. к. ООО закрылось.
Сейчас дочке 9лет. Вчера сделали УЗИ сердца. Заключение: Открытое овальное окно(в описании: истончение межпредсердной перегородки 2-3мм).
Подскажите пожалуйста, такая ситуация возможна? Разве ООО может повториться после его закрытия?
Спасибо.
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-18 22:58
Здравствуйте! Сбросьте фото протокола УЗИ.
Еле6а 2021-02-19 03:38
К сожалению протокол УЗИ остался в амбулаторной карте.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 18:06
Я думаю, самого открытия нет, просто действительно произошло истончение межпредсердной перегородки в этом месте, так как сердце начало расти с возрастом. Через время в этом месте опять нарастет ткань и будет всё в порядке.
Еле6а 2021-02-21 18:12
Ольга Александровна, спасибо вам огромное за ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 18:55
Пожалуйста, здоровья дочке!
Еле6а 2021-02-21 20:26
Благодарю. Здоровья вам и вашим близким.
Еле6а 2021-03-15 17:02
Ольга Александровна, здравствуйте. Вот протокол УЗИ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-20 13:52
Добрый день! Как и предполагалось открытия как такого нет, просто временное истончение. В целом всё в порядке.
Еле6а 2021-03-20 18:26
Ольга Александровна, огромное спасибо ????