Открытое овальное окно или дефект межпредсердной перегородки?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день! Моей дочери 5 лет 11 месяц­ев. Диагноз - широкое функционирующее ООО 4-5 мм со сбросом крови слева направо, ДМПП? За последние 2 года размер ООО не увеличился. Каких-л­ибо клинических симп­томов (повышенная ут­омляемость, цианоз носогубного треугольн­ика ит. д.) нет и не было. Только плохой аппетит и частые ОРВИ без осложнений. Ка­рдиолог рекомендует постановку окклюдера эндоваскулярным мет­одом. Насколько, по вашему мнению, необх­одима данная операци­я? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-07 19:53
Здравствуйте, в принципе, можно подождать, но скорее всего операцию делать придется, так как в дальнейшем имеется риск развития вторичных изменений.