Мпс 5 мм и гегургитация

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сделали плановое узи в месяц ребенку, меня пугают диагнозы, врач сказала мпс 5 мм это много, все очень серьезно? И что такое регургитация 1 степени? Какие наши дальнейшие действия?
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-23 00:00
Здравствуйте. Мпс-межпредсердной сообщение. Это либо открытое овальное окно, либо дефект межпредсердной перегородки. Решающей будет динамика, то есть если по узи дефект будет уменьшаться, то скорее всего это большое открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца- самостоятельно закрывается к году, иногда позже. Если же дефект останется неизменным/будет расти, то необходимо проконсультироваться с кардиохирургами в кардиоцентре. Регургитация - обратный заброс крови из-за неплотного смыкания клапанов, 1 ст допустимая, так же нужна динамика.