Аневризма межпредсердной перегородки у новорождённого

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 дней
Здравствуйте, в роддоме дочери при обследовании сердца поставили заключение: аневризма межпредсердной перегородки (тип L), открытое овальное окно (2,3мм), открытый артериальный проток (1,5мм), тригуспидальная регургитация 1 степени. Размеры полостей сердца в пределах нормы (заключение во вложении более подробно). Подскажите на сколько это серьезно для здоровья ребёнка и чем это грозит и какие меры предпринимать?
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-07 19:23
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно и артериальный проток закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).