Открытый артериальный проток и ковид
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Моей дочери 2 года, в 3 месяца делали Эхо-Кг и обнаружили что не закрылся артериальный проток и овальное окно. Поставили на учет и назначили лечение, сказали наблюдать. Последний раз делали Эхо в октябре 2020, овальное окно закрылось, проток нет, размер около 2 мм. Кардиохирург сказал далее наблюдать, что может еще закрыться. Мы сейчас на карантине, я заболела ковидом. Если заболеет ребенок, насколько это опасно для неё при таком диагнозе?
Категория: Детский кардиолог
1 ответ
Здравствуйте. Если открытый артериальный проток компенсирован и не вызывает никаких проблем, то ковид сам по себе вряд ли повлияет каким-либо образом на него. Если ребёнок заболеет, то лечение заключается в симптоматической терапии, обильном питье, щадящем режиме. После выздоровления через 2-3 недели повторите эхокг, экг, общий анализ крови. Консультация кардиохирурга в плановом порядке.