Расщифровка Эхокардиографии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 24 дня
Здравствуйте, моему сыну сделали УЗИ сердца, ему почти два месяца. В результатах написали следующее:
ЧСС: 189 уд/мин. (тахикардия),
EF - 69%, FS- 36%, Vpa (ствол) - 1,2 м/с, Vpa (кл) - 1,1 м/с, Vao 1,2 м/с.
Патологические потоки на клапанах и крупных сосудах - зарегистрированы,
ООО - 3 мм, ЭХЛЖ, диагональное,
ОАП- 2,9 мм актив, арт. Сегмент 2,9 мл. Т
Также еще написали что на фоне выраженного беспокойства визуализируется не оптимально.

Помогите пожалуйста расшифровать эти данные. И все ли в норме? Заранее благодарю. Особенно меня пугает фраза патологические потоки на клапанах зарегистрированы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У малыша открытое овальное окно, открытый артериальный проток небольших размеров. Пугаться фразы патологические потоки на клапанах не стоит, регургитация 1 степени бывает в норме у детишек. Необходимо повторить УЗИ через полгода. Сейчас опасности для здоровья и жизни ребенка нет.
Денис 2017-11-01 14:44
Спасибо большое за ответ. А это овальное окно и проток артериальный они закрыться должны или так и останутся открытыми и как в дальнейшем это скажется на здоровье ребенка если они не закроются?
Скорее всего закроются в течение первого года жизни.