Открытое овальное окно. Есть ли способ помочь ему закрыться
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали эхо сердца ребенку. Доктору не понравилось ООО, размер 4.7мм. Сказала что все остальное в норме. Скажите пожалуйста, чем чревато не закрытие окна. Есть ли какое либо лечение и ограничения для ребенка? Могут ли от этого в последствии быть приобретённые дефекты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-02 11:56
Добрый день! В норме это окно должно было закрыться во время родов. Сейчас тактика наблюдения, надо делать контрольные УЗИ в 6 мес и 1 год. Если в год дефект не закроется, необходимо проконсультироваться с кардиохирургом о возможном хирургеском вмешательстве.