Открытое овальное окно, 6 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Ребенку (девочка) 6 лет, 2 мес. На ЭХО-КГ озвучили, что овальное окно не закрыто до сих пор. Понимаю, что необходим визит к кардиологу, но это получится не скоро(
Чем это чревато, и какие наши действия?
Можно ли заниматься спортом, чего избегать?
И есть ли вероятность, что ОНО закроется?
Я правильно понимаю, что если оно не закроется, то надо хирургически этому помочь?
Данные ЭХО-КГ прилагаю.
не могу сказать, что она сильно утомляется. Т. е. внешне я особо не замечала ничего, что меня могло бы насторожить.
С уважением, Елена.
Теги: открытое овальное окно 6 лет, открытое овальное окно в 6 лет, открытое овальное окно в сердце у взрослого можно ли заниматься спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Елена! Скорее всего, окошко уже не закроется. Но помогать ему в этом не надо- нормальной работе сердца это ничуть не мешает в данный момент. Думаю, не помешает и в будующем, вырасти, родить и т. п. Заниматься спортом можно, но не профессионально, конечно. Контроль эхокг 1р/год.
Наталия 2016-06-25 21:36
Здравствуйте! Сегодня ходили к врачу на Узи и обнаружили у дочки 6 лет порок сердца. Поставили 2,3 мм чего то. Сказали что нужно оперировать через вену. Обязательно ли оперироваться?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой именно порок или приложите фото протокола узи.
Наталия 2016-06-28 17:43
Здравствуйте! Нам поставили порок сердца. Диагноз: ОАП 3,1 мм. Сложный ли порок? За ранее спасибо
Здравствуйте! Это открытый артериальный проток. Порок не "сложный", оперировать обязательно.