Овальное окно шунт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Моей доче 4 месяца сделали узи сердца в заключение написано: По ЭхоКГ функционирующее овальное окно с диаметром шунта до 2 мм. Не исключается точечный перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Ложные хорды в левом желудочке. Р! Скажите на сколько это опасно! Заранее спасибо!
Теги: что такое ооо 2мм и шут что означает шунт, открытое овальное окно с диаметром шунта 3-4мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-16 11:00
Здравствуйте. Дефект незначительный и в таком возрасте может самостоятельно закрыться. Следует продолжить наблюдение.
Екатерина 2014-07-17 07:42
Спасибо! А если не закроется это сильно опасно для здоровья малышки? Может какие лекарство нужно подавать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-17 11:02
Здравствуйте. Никаких дополнительных лекарств не нужно. Если не закроется и не выполнить операцию, то со временем камеры сердца изменятся и будет сердечная недостаточность. Но современная кардиохирургия в случае необходимости сможет помочь.
Екатерина 2014-07-18 09:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня самой открытое овальное окно, я даже и не знала 26 лет пока не забеременела. Меня больше интересует точечный перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки, просто в род доме сказали нужно будет делать операцию, такое так само не зарастает!
Наталия 2015-06-10 16:49
Здравствуйте! Сегодня сделали дочке УЗИ сердца ей 5 месяцев. Заключение: Аневризма МПП с шунтирующим овальным окном (2,7 мм) без гемодинамических перегрузок. Сохраняется ускорение кровотока в ПВЛА. ТТГ в динамике 10,0мм рт. Ст., СГД 12,9 мм рт, СМт, ДХЛЖ.

Скажите пожалуйста это опасно. Жутко начала переживать т. к. аневризма это что то не хорошие. Это получается что у моей дочки порок сердца?
Спасибо за ответ! Спасибо за внимание!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-10 17:13
Здравствуйте. Это возрастная норма. Через полгода стоит повторить УЗИ.