Регургитация и ООО у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Выявлена гепатоспленомегалия
Здравствуйте, делали узи сердца грудничку в 2,5 месяца так как мне кажется что у ребёнка бледнеет носогубный треугольник! В итоге по результатам узи обнаружено открытое овальное окно 2,6 мм и трикуспидальная регургитация 0-1 степени! Подскажите пжл насколько это серьёзно? Может ли это все с возрастом закрыться? Может ли регургитация дальше прогрессировать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это аномалия развития, и скорее всего окошко закроется к годику. Регургитация физиологическая, поводов для беспокойства нет.
Мария 2019-05-08 06:54
Можно ещё вопрос: если ООО со сбросом крови слева направо это уже считается ДМПП? или тоже может к году закрыться? При ООО по -моему не должен быть сброс
Здравствуйте! Открытое овальное окно это по сути тоде дефект перегородки. Отличаются терминологией и локализацией. При ООО тоже бывает сброс. Любые дефекты межпредсердной перегородки могут закрыться самостоятельно.